Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Растения / Комнатные растения / Как выбрать горшок для орхидеи

Как выбрать горшок для орхидеи

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
4 октября 2013

Как выбрать горшок для орхидеи

Орхидея – это нежный цветок, который требует особого ухода. Если вы решили завести дома орхидеи, то будьте готовы подобрать им соответствующий горшок, в противном случае цветок может перестать цвести и даже погибнуть.

Как всем нам известно, орхидея является эпифитом, т.е. она не растёт в земле, а питается за счет другого растения. Поэтому горшок для орхидеи является не столько ёмкостью, сколько подставкой и поддержкой.

Грунт

Где же взять дерево в доме, чтобы прицепить к нему орхидею? – спросите вы. Да, в природе орхидеи цепляются за стволы деревьев, и, заплетая ствол, тянуться вверх. Комнатные орхидеи не нуждаются в таком дереве, для них нужно покупать специальный мох или же измельченную кору сосны. Что кора, что мох хорошо удерживают в себе влагу и являются природным антисептиком.

Ёмкость

Мы все привыкли высаживать цветы в керамические горшки, так делали еще наши мамы. Но такой горшок совершенно не подходит для орхидей. Корни цветка обычно врастают в керамические стенки горшка, и если вам понадобится сделать пересадку, то вы сильно повредите цветок.

Для орхидей идеально подойдет пластиковый или стеклянный горшок. Эти материалы не имеют пористой структуры, и корни орхидей не будут врастать в стенки горшка. Прозрачность стенок горшка обеспечат достаточное количество света корням.

Орхидеи любят влажность, но это не значит, что поливать их нужно каждый день. Мох, который является для них грунтом, отлично держит влагу, таким образом, поливать орхидеи нужно только раз в неделю.

При покупке горшка обратите внимание на дырочки в дне для стока лишней воды, иначе ваш цветок просто сгниёт.

Горшок для орхидей

Размер

Размер горшка определяет сам цветок, его корням обязательно должно быть тесно в горшке. Если вы купили орхидею и хотите пересадить, то покупайте горшок всего на пол размера больше предыдущего.

Где купить горшок

Современный рынок предлагает нам богатый выбор орхидей, но, к сожалению, не такой богатый выбор горшков для них. В специализированных магазинах вы можете встретить стеклянный горшок, но в нём, скорее всего, не будет нужных отверстий в днище. Непрозрачный пластиковый горшок не будет пропускать свет к корням. Что же делать в такой ситуации?! Сделайте горшок сами. Его сделать вы можете из простой пластиковой бутылки или же из ведер из под шашлыка или салатов. Не забудьте о наличии дренажных отверстий, их сделать можно сверлом.

И помните, что если вашему цветку будет удобно в горшке, то радовать он вас будет долгие годы.

Фото: www.treehugger.com
www.carterandholmes.com



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.