Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Наши дети / Поделки с детьми / Как выбрать хобби для своего ребенка: 5 основных правил

Как выбрать хобби для своего ребенка: 5 основных правил

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
11 ноября 2015

Как выбрать хобби для своего ребенка: 5 основных правил

Специалисты утверждают, что у любого ребенка, помимо школы или детского садика, обязательно должно быть определенное хобби. Но выбирать занятие для современных детей не так просто, ведь ассортимент всевозможных секций и кружков сегодня очень велик.

Итак, каким же образом родители могут помочь своему чаду подобрать то, что ему по душе?

  • Учитывайте желания малыша. Многие родители, осознанно или неосознанно, переносят на сына или дочь собственные желания и мечты, и заставляют их заниматься тем, что им совсем не нравится. Делать этого категорически не рекомендуется, так как только ребенок лучше всего знает, что именно ему нужно. Если малыш не может определиться самостоятельно, можно попробовать понаблюдать за тем, чем он занимается в свободное время. Например, детям, которые постоянно просят своих родителей купить им раскраски по номерам, наверняка подойдет кружок, связанный с творчеством: рисование, лепка и т.д.

  • Создайте ребенку условия для правильного выбора. Многие дети желают заниматься всем сразу или выбирают занятие, которое им категорически не подходит по объективным причинам. Говорить твердое «нет» в этом случае тоже не стоит – лучше дать малышу возможность попробовать несколько вариантов хобби (в частности, посетить ознакомительные занятия) и все же позволить ему сделать окончательный выбор самостоятельно.

  • Учитывайте психологические особенности ребенка. Флегматикам и меланхоликам, например, обычно не нравятся занятия, которые требуют эмоциональных и энергетических затрат, поэтому для них лучше найти что-то более спокойное. Алмазная вышивка, вышивка крестиком, рисование песком или блестками – выбор сегодня очень и очень велик.

  • Не торопите малыша с выбором. Правило можно сформулировать следующим образом «Полгода на поиск любимого занятия». Пусть ребенок посетит выбранную секцию или кружок не менее 5 раз, познакомится с руководителем, оценит все за и против, и аргументирует свою позицию.

  • Прислушайтесь к советам психологов. Очень важный фактор для любого ребенка – это атмосфера, которая складывается в коллективе, поэтому имеет смысл обратить внимание на кружки и секции, куда ходят его друзья. Кроме того, нужно постараться правильно распределить нагрузку, следуя одному простому правилу – чем старше ребенок, тем меньше кружков. Не следует заставлять сына или дочь посещать два однотипных кружка одновременно, иначе чадо просто-напросто переутомится и не захочет ходить на занятия вообще.

Напоследок нужно отметить, что занятия в секции или кружке должны приносить ребенку не только пользу, но и удовольствие, ведь только в этом случае он сможет достичь результатов, которыми сможет гордиться и он сам, и его родители.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.