Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Молодость / Как сберечь зрение себе и своему ребенку

Как сберечь зрение себе и своему ребенку

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
10 декабря 2014

Как сберечь зрение себе и своему ребенку

Реклама салонов оптики и дизайнерских оправ настойчиво напоминает нам, что наши глаза подвергаются постоянному напряжению. Поэтому просто необходимо следить и поддерживать их здоровье. Ведь это орган, с помощью которого мы получаем до 90% информации, и даже наименьшее понижение зрения значительно ухудшает качество жизни.

Прежде всего, необходимыми являются регулярные осмотры у врача, которые помогут зафиксировать признаки глазных заболеваний, и вовремя начать борьбу с ними. Даже если вы находитесь вне зоны риска, и серьезных причин для волнения нет, ваши глаза часто могут испытывать дискомфорт при длительной работе за компьютером или нехватке витаминов.

Как известно, для нормального функционирования глаз очень полезным является витамин А, которого много в продуктах животного происхождения: печени, рыбьем жире, яйцах, сливочном масле. В овощах и фруктах с оранжевой и желтой окраской содержится много его провитамина – бета-каротина. Особенно это касается детей. Миопия детская или, проще говоря, близорукость — не то заболевание, которое можно пустить на самотёк. Регулярное обследование ребенка должно стать нормой для родителей.

Нельзя недооценивать эффективность различных упражнений для глаз, которые помогают укрепить глазные мышцы, улучшить кровообращения сетчатки и повысить упругость верхних век.

Вот эти несложные упражнения, регулярное выполнение которых повысит остроту зрения:

  • поочередно переводите взгляд в угол, затем на нос, после чего на конкретный предмет. Проделывать упражнение следует сначала с открытыми, а потом с закрытыми глазами;
  • вращайте глазами за часовой стрелкой, после нескольких кругов – против нее;
  • обратите ваш взор на близлежащий предмет, затем переведите взгляд на отдаленный предмет;
  • часто моргайте между упражнениями.

Бывают случаи, когда глаза нуждаются в экстренной помощи. Можно взять на вооружение несколько полезных советов. При отечности и «мешками» под глазами помогают примочки из отвара ромашки или мяты, также можно прикладывать уже заваренные чайные пакетики. С признаками усталости глаз хорошо справляется своеобразный гидромассаж – плескание на них из ладошек прохладной водой. Против припухлости век эффективен сырой картофель, наложенный на 15-20 минут на область глаз в виде ломтиков или кашицы.

Еще одной проблемой современного человека является «компьютерный синдром». Жжение, покраснение, сухость и быстрая утомляемость глаз, понижение остроты зрения – расплата за длительное нахождение перед монитором. Лучший способ избежать этого – уменьшить пребывание за компьютером. Кроме того, необходимо четко следить за собой: расстояние от монитора – 70 см, хорошее освещение на рабочем месте, перерывы во время работы. Обязательно ограничивайте детское время сидения перед компьютером.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.