Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Нет предела совершенству / Сельдерей и его полезные качества

Сельдерей и его полезные качества

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
28 сентября 2015

Сельдерей и его полезные качества

Сельдерей — это растение обогащенное многими витаминами. Его можно назвать ценным сочником питания, который обладает лечебными свойствами. Его можно употреблять в любом возрасте, однако особенно он полезен пожилым людям и тем, кто страдает сахарным диабетом. В его состав входят белки, жиры, углеводы, соли, сахар и витамины группы А, С, В, Е и РР. Есть кальций, магний, фосфор, натрий.

У него есть множество полезных свойств, например:

  • Замедляет процессы старения;
  • Успокаивает;
  • Повышает иммунитет;
  • Не взывает аллергии;
  • Способствует нормализации гормонального фона у женщин;
  • Содержит гормон андостерона;
  • Нормализует обменные процессы в организме;
  • Обладает небольшим слабительным эффектом;
  • Тонизирует;
  • Полезен для зрения;
  • Способствует нормализации артериального давления.

Лучше всего его употреблять в свежем виде. Однако вкус может понравиться не всем. Он обладает маслянистым и солоноватым с горчинкой вкусом. Кто пробует его в первый раз чаще всего морщится. Но кому то сельдерей очень нравится. Если же свежим его есть не получается, с ним можно приготовить множество аппетитных блюд. Например, суп с сельдереем для похудания, будет полезен тем, кто хочет избавиться от лишнего веса.

В сельдерее очень мало калорий, поэтому его употребляют чтобы похудеть. Его калорийность отрицательная. Это значит, что на его усвоение потратится больше энергии, чем ее можно получить. Он содержит много воды. Есть даже специальные диеты основанные на сельдерее. Правда диетологи подтверждают, что соблюдать их очень сложно. Если не любить сельдерей, то продержаться на такой диете невозможно. Поэтому лучше сельдерей использовать как добавку к основным блюдам. А еще лучше есть его перед сном, если захотелось перекусить на ночь глядя. Если употреблять не много сока из него по утра, то через месяц можно заметить, что кожа станет чище и улучшится тонус.

Его можно добавлять почти во все блюда в качестве пряной зелени. Его добавляют как ароматную приправу в салаты, гарниры, супы. Он может послужить как съедобным украшением для блюда. Его полезно употреблять в виде сока. Он сочетается с яблоками, морковью, ананасами. Его можно варить, тушить, делать на пару, жарить. В пище используют и стебли, и корешки, и листья сельдерея.

Сельдерей используют не только как продукт питания. С ним можно делать разные увлажняющие маски для лица. Также некоторые утверждают, что он может предотвратить появление рака.

Фото: greenmylife.in



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.