Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Нет предела совершенству / Для чего нужен водяной насос высокого давления

Для чего нужен водяной насос высокого давления

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
28 марта 2015

Для чего нужен водяной насос высокого давления

Насосы для перекачивания воды в наше время ни для кого не являются диковинкой, так как их используют для подачи воды в водопровод, обеспечения циркуляции рабочей жидкости в отопительных системах, полива дачных участков и других бытовых целей. Но величина создаваемого давления жидкости у большинства таких насосов не превышает 100 бар. Однако существуют агрегаты, способные выдавать давление в тысячи бар, и чаще всего их используют на производстве. Каждый такой водяной насос высокого давления может перемещать сотни или тысячи литров жидкости в минуту. Но для каких целей применяются подобные устройства и что они из себя представляют?

Сферы использования водяных насосов высокого давления

Как гласит известная поговорка: «вода камень точит». И это не пустые слова, так как именно этот принцип взят за основу в устройствах гидроабразивной резки или очистки с помощью водяной струи различных поверхностей от загрязнений, например, снятие ржавчины с металлических изделий. Но, конечно, чтобы быстро достичь нужного результата, необходим очень мощный напор воды. Тут-то и понадобится агрегат нагнетающий жидкость под сильным давлением, заставляя ее с большой скоростью вылетать из направляющего сопла. Горнодобывающая промышленность также не обходится без таких насосов. Например, с помощью направленной водной струи производится разрушение горных пород, которые потом транспортируют для использования. Также в процессе добычи нефти и газа с помощью насосов высокого давления большие объемы воды закачивают в пласты. Кроме того на многих предприятиях существует потребность перекачивать большие объемы жидкости в гидравлических системах рефрижераторов, нагревательных и бойлерных комплексов, конденсатных установок, устройств пожаротушения и так далее.

Основные виды и принцип действия насосов высокого давления для воды

Наиболее распространены поршневые и плунжерные насосы высокого давления. Но предельная производительность поршневых агрегатов находится в районе 100 бар и зависит от числа и объема цилиндров, а также от частоты вращения двигателя. Такие насосы действуют по принципу гидромотора, только наоборот. Поршни в них могут приводиться в движение или с помощью электродвигателя, или с помощью двигателя внутреннего сгорания. Для достижения же параметров давления превышающих 500 бар применяют плунжерные устройства. Хотя и поршневые и плунжерные насосы обеспечивают высокое давление, но их производительность не превышает 10000 литров в минуту. Чтобы преодолеть этот предел обычно применяют насосы центробежного действия.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.