Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Нет предела совершенству / Как бороться с выпадением волос

Как бороться с выпадением волос

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
2 апреля 2015

Как бороться с выпадением волос

Проблема выпадения волос не понаслышке знакома многим людям, причем как мужчинам, так и женщинам. В современное время разработана масса методов, позволяющих устранить этот недуг и стать обладателем красивой и здоровой шевелюры. Наряду с домашними средствами, в числе которых маска, шампунь, кондиционер, бальзам против выпадения волос, существуют и так называемые радикальные методы лечения облысения. Впрочем, обо всем по порядку.

С чего начать?

Прежде всего, необходимо достоверно выяснить причину выпадения волос. В этом деле не обойтись без помощи специалистов (терапевта, эндокринолога или трихолога), сдачи необходимых анализов и прохождения обследований. Дело в том, что зачастую выпадение волос является одним из симптомов нарушения гормонального фона или развития таких заболеваний, как сахарный диабет, туберкулез, сифилис, поликистоз яичников.

Полезные рекомендации

Питание должно быть правильным и сбалансированным. Следует обогатить рацион продуктами, богатыми кальцием, ведь именно этот минерал отвечает за состояние волос.

Важно научиться правильно ухаживать за волосами и кожей головы. Для этого следует свести к минимуму окрашивание волос, использование фена, утюжков, бигуди, а также подобрать хороший, желательно, профессиональный шампунь и бальзам.

Необходимо стремиться избегать стрессовых ситуаций и не допускать перенапряжения организма, так как данные факторы часто являются причиной преждевременного выпадения волос.

Народные рецепты против выпадения волос

На время лечения необходимо отказаться от использования привычного шампуня и заменить его сырым яичным желтком или березовым отваром. Для приготовления последнего необходимо залить сухие и измельченные листья березы (1 ст. л.) стаканом кипятка, настаивать 1 час, после чего процедить.

Избавиться от начинающего выпадения волос поможет отвар из коры дуба и луковой шелухи. Чтобы его приготовить следует взять по 1 стакану вышеуказанных компонентов, поместить в эмалированную кастрюльку, залить 1 литром прохладной воды и на медленном огне кипятить на протяжении часа. Полученный отвар остудить, процедить сквозь сито и массирующими движениями подушечками пальцев втирать в кожу головы. Смывать нанесенное средство можно не ранее, чем через час. Стоит отметить, что применять данный метод борьбы с облысением не рекомендуется обладателям светлых волос, так как после процедуры локоны могут изменить свой цвет.

Хорошего эффекта в борьбе с выпадением волос можно достичь с помощью специальной лечебной маски. Для ее приготовления необходимо соединить свежеотжатый сок листьев алоэ (2 ст. л.), натертый на мелкой терке картофель (1 шт.) и натуральный жидкий мед (1 ст. л.). Полученную кашицу следует старательно втереть в кожу головы, после чего укутать волосы пленкой и теплым полотенцем. По истечению двух часов маску необходимо смыть водой.

Современные методы лечения выпадения волос

При неэффективности домашних средств лечения облысения на помощь приходят так называемые радикальные способы борьбы с этим недугом. В их числе:

Применение аппарата Дарсонваля. Являясь отличным стимулятором волосяных фолликул, в основу работы этого устройства положено создание слабых импульсов тока высокого напряжения;

Инъекционное лечение. Характерными признаками данной процедуры является введение под кожный покров стероидов или витаминного коктейля;

Озонотерапия. При ее проведении в проблемные области вводится специальная кислородно-озоновая масса;

Трансплантация волос. Это вид оперативного вмешательства, представляющий собой пересадку волосяных фолликул из донорской зоны в область облысения.

Несмотря на то, что радикальные методы лечения выпадения волос более эффективны по сравнению с домашними, не стоит сразу бросаться в крайности. Быть может, достаточно просто изменить свой рацион питания и подобрать правильные средства по уходу за волосами, как проблема разрешится сама собой.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.