Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Нет предела совершенству / Как правильно принимать подарки

Как правильно принимать подарки

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
26 декабря 2014

Как правильно принимать подарки

Уметь правильно принимать подарки оказывается не совсем просто. Казалось бы, взял подарок, порадовался, улыбнулся пару раз и делу конец. Но одно ваше неосторожное выражение, фраза или жест могут превратить радостное событие в неловкую ситуацию. А как этого можно избежать мы подробно опишем ниже.

Как всегда начнем с основ. Если вам кто-то лично вручает подарок, то первое, что нужно сделать — это тут же распаковать этот самый подарок и поблагодарить того, кто вам его подарил. Невежливо будет откладывать подарок в сторону, и принимать или распаковывать другие подарки. А тем более, уйти куда-то по своим делам. Конечно же, обратите внимание на выражение лица, с которым вы благодарите человека. Не очень привлекательно будет смотреться недовольная мина на лице и слова «Спасибо огромное за этот чудесный подарок». Подарки сотрудникам на новый год — не являются исключением, их также, нужно правильно дарить и правильно принимать…

Подарки сотрудникам на новый годКак исключение — подарки, которые вам были присланы почтой или переданы через доверенное лицо. Здесь не обязательно сразу его открывать, но обязательно нужно благодарить приславшего этот подарок человека. Вы можете позвонить ему на следующий день или отправить электронное письмо с благодарностью.

Ни в коем случае не критикуйте подарки. Не указывайте прямо на то, что этот подарок у вас уже имеется или вовсе не нужен. Не упрекайте дарителя в низкой стоимости подарка, даже если вы знаете, что он мог позволить себе купить подарок значительно дороже. Также не стоит прямо спрашивать, во сколько эта вещь обошлась. Ели уж очень интересно, сколько стоит подарок, выясните это позже без участия дарителя из независимого источника или сходите и посмотрите на цену в магазине. Если вы получили в дар сладости, напитки и т.д., то стоит сразу их раскрыть и предложить гостям. И не забудьте, что цветы стоит поставить в вазу.

Исключений тут почти нет, кроме некоторых особо личных случаев. Но как бы там ни было постарайтесь соблюдать такт и приличие, даже если подарок не вызвал у вас очень радостных чувств.

Как быть с возвратом подарков. Здесь есть лишь один вполне допустимый случай — слишком дорогой подарок. Если вы чувствуете себя должником, принимая такой подарок, вы вполне можете вернуть его человеку, но обязательно мотивируйте свой возврат. Также, не забудьте поблагодарить и высказать как важно для вас внимание и такой широкий жест. Только делайте это сразу или не делайте вообще. Возвращать дорогой подарок на следующий день — крайне обидный поступок, который может повлечь за собой окончание дружеских отношений. Подарок вам подразумевает ответный подарок такого же уровня. Но четкого правила здесь нет, так что вам придется отталкиваться только от своих личных чувств и материальных возможностей.

Исключениями для описанной выше ситуации могут быть очень близкие или родственные отношения между людьми, которые дарят и принимают подарок. Здесь только вы можете понять что уместно, а что выходит за рамки. И поступать стоит исходя из ваших отношений с человеком, который дарит вам подарок. Универсальной формулы для таких ситуаций нет и, скорее всего, не будет. Хотим напоследок пожелать вам всегда уместных подарков, которые только радуют вас и окружающих.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.