Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Самое интересное / Основные преимущества МРТ

Основные преимущества МРТ

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
29 сентября 2014

Основные преимущества МРТ

Магнитно-резонансная томография – это метод диагностирования пациента, который основан на создании резонанса магнитных полей. В современной медицине существует много очень важных методов, например, таких как УЗИ сердца, КТ и прочее. Но МРТ осуществляется несколько иначе. Главным преимуществом МРТ перед остальными способами диагностики считается исследования почти любых тканей человеческого тела. Благодаря возможности контроля магнитного поля, можно изучить практически любой участок. Именно поэтому данная процедура является одной из самых важных и эффективных в диагностике.

МРТ предполагает снимки высокого качества

Кроме широкого списка заболеваний, которые можно диагностировать с помощью магнитно-резонансной процедуры, можно отметить еще один важный плюс – это снимки высокого качества. Высокое качество полученных изображений дает врачам возможность детально изучить и дать более точный диагноз. Кроме этого, присутствует возможность обнаружения опухоли на ранней стадии, что серьезно упростит дальнейшее лечение пациента. Четкость фотографий может выявить ранние патологии и спасти человеку жизнь.

С помощью всех фотографий, которые делаются во время процедуры, врачи могут составить полноценную трехмерную модель, которую удобно изучать. Многие из участков тела были недоступны старой технике, и врачам приходилось вводить пациенту специальные контрастные вещества. На сегодняшний день такой необходимости нет, но если врач посчитает нужным, то есть возможность все-таки применить контраст.

Еще одним важным моментом в проведении магнитно-резонансной томографии стоит посчитать возможность получения картинки в любом желаемой проекции. Это дает врачам гораздо больше возможностей для диагностики проблем с позвоночником. Кроме этого, можно выявить нарушение работы слухового нерва или опухоль гипофиза.

Не смотря на то, что магнитное поле не облучает организм человека и никак ему не вредит, существуют некоторые противопоказания. При вживленных металлических инородных телах нельзя проводить процедуру. Таким образом, можно вызвать смещение металла и навредить еще больше. Но и здесь МРТ несколько выгоднее остальных методов диагностики. Запрещается проводить диагностику только при наличии металлических тел в голове пациента. Все остальные случаи необходимо обговорить со специалистом и получить надлежащие инструкции, которые не позволят нанести вред организму пациента.

 



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.