Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Самое интересное / Учимся вышивать гладью

Учимся вышивать гладью

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
2 сентября 2014

Учимся вышивать гладью

Разнообразные виды рукоделия очень популярны сегодня. Вышивка является одним из них. С давних времен одежда украшалась удивительной красоты орнаментами. Красивые узоры обязательно имели свое значение. Достаточно взглянуть на национальную одежду наших предков. Шикарные вышиванки носили все славяне. В каждом регионе были распространены определенные орнаменты. То есть по одному виду одежды можно было определить, где проживает человек. В разные времена была распространена вышивка гладью и крестом. Высшие слои общества носили одежду, вышитую настоящими камнями. Сегодня мастерицы расшивают настоящие картины бисером. Но сейчас нам хотелось бы поговорить о вышивке гладью.

Эта техника просто несравненна. Создавать объемные узоры, оттенки в которых переходят от одного к другому, можно исключительно таким образом. Сегодня настоящие мастера делятся своими секретами. Они не были утрачены, и любой желающий может попробовать себя в новом качестве. Как же быть, если вы никогда даже не пробовали вышивать? Если вас интересует вышивка гладью видео пособие можно без труда найти в интернете. В ходе его изучения вы поймете, что процесс этот хоть и сложен, но захватывающ.

Чтобы вышивка получилась качественной, необходимо учесть ряд немаловажных моментов. Во-первых, крайне важно выбрать качественную ткань. Многие предпочитают вышивать на старых советских белых простынях. Такой вариант возможен, но лучше выбрать специальные полотна из натурального льна, которые предлагаются в специализированных магазинах для рукоделия. Тут четко видны продольные и поперечные нити, что упрощает процесс вышивания. После этого стоит выбрать тот орнамент, который вам хочется вышить. 

Не стоит сразу отдавать предпочтение слишком сложным рисункам.

Лучше выбрать банальный сюжет, насладиться процессом, чтобы потом перейти к более сложным мотивам. Кстати, для этих процессов необходимо выбирать качественные нити мулине. Непременно стоит приобрести качественные пяльцы и держатель для них. Ткань должна быть натянутой, чтобы рисунок ложился равномерно. Только истинные профессионалы могут вышивать гладью без пялец. Виды стежков и особенности процесса можно изучить при помощи специального видео пособия. Таким образом вышивка гладью для начинающих станет доступной и для вас. Овладеть искусством могут все желающие, главное, начать этот процесс. Остановиться вы уже не сможете.

Видео


Фото: sovushka.com.ua



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.