Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Самое интересное / Чем опасно ожирение для будущих мам

Чем опасно ожирение для будущих мам

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
30 июля 2014

Чем опасно ожирение для будущих мам

Ожирение является проблемой 21 века. Согласно статистике за последние годы случаи ожирения увеличились на 20%. Многих женщин, страдающих от лишнего веса, интересует вопрос: «Может ли ожирение навредить беременности?». К сожалению ответ на этот вопрос не может порадовать. Согласно исследованиям у женщин с лишним весом период вынашивания ребенка и роды намного чаще сопровождаются осложнениями и именно во время вынашивания ребенка женщинам с лишним весом следует особое внимание обращать на интимную женскую гигиену.

В период беременности создаются идеальные условия для накопления жировой ткани. И это норма. Так как:

  1. Жировая ткань служит защитой для яйца и плодовместилища.
  2. Гормональные сбои у будущих мам приводят к понижению обмена веществ. Из-за этого происходит накопление жировой ткани.
  3.  Также способствует накоплению жировой ткани нарушение углеводного обмена.

Беременность у женщин с ожирением очень редко проходит без осложнений. Угроза аборта в этом случае возрастает на 8%, а риск возникновения раннего токсикоза на 15%. Самым тяжелым осложнением может стать гестоз (25-50%). Нередко женщины с лишним весом не могут родить самостоятельно (20%). В этом случае врачам приходится делать кесарево. Также женщины должны быть готовы к тому, что у них может развиться гипоксия плода и синдром задержки развития плода. Также в послеродовой период очень часто появляются кровотечения и тромбоэмболических осложнений.

Женщины с лишним весом должны очень внимательно следить за своим весом во время беременности. Прирост веса на этот период не должен превышать 5-6 килограмм. При диагностировании ожирения врачи выписывают пациентки специальную диету, которая поможет удерживать нормальный вес в период всей беременности и исключит осложнения, связанные с лишним весом.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.