Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Самое интересное / Делаем декоративные подушки своими руками

Делаем декоративные подушки своими руками

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
19 июля 2014

Делаем декоративные подушки своими руками

Ваш диван выглядит скучно и обычно, нет ничего легче, чем придать ему новую «жизнь». Для этого понадобится всего лишь несколько интересных подушек, которые легко можно сшить самостоятельно. С ним не только диван будет смотреться по иному, но и вся обстановка заиграет новыми красками.

Что нужно для того, чтобы сделать подушки своими руками:

  • материал для пошива, это могут быть старые вещи, которые вам уже не нужны — покрывала, кофты, платья, или же покупная ткань. Преимущество самодельных подушек в том, что в ход можно пустить практически любую не нужную вещь в доме и превратить ее в оригинальный предмет декора;
  • сантиметр, для того, чтобы делать точную выкройку и мел, им удобно оставлять разметку на ткани;
  • иголки, различных размеров и булавки для наживки;
  • нитки, лучше всего если под рукой будут нитки разной толщины, для сшивания основных швов и для декорирования;
  • наполнитель, это может быть вата, синтепон, перья и т. п.;
  • элементы декора — бусинки, ленты, кружева, паетки, аппликации.

После того, как вы приготовите все необходимое нужно решить: будут ли ваши самодельные подушки декоративными или практичными? От этого зависит выбор материала изготовления и метод декорирования подушки. Если у нее только эстетические функции, то для декора можно использовать различные объемные элементы, создавать цветы из лент или делать красивый узор из бусинок. Для практической подушки подойдет украшение по скромней. Это может быть вышивка или аппликация.

«Функционал» самодельной подушки определен, значит можно переходить к выбору формы. Тут нет жестких ограничений, просто нужно рассчитать размер и форму под свой диван. На маленьком хорошо смотрятся мелкие, квадратные подушки, а на большом просто незаменимы круглые с красивым декором. Если место позволяет, то можно сделать несколько декоративных изделий разной формы и величины.

Наиболее часто используют такие формы для самодельных подушек:

  • квадрат, они выглядят очень аккуратно и вписываются в любой интерьер;
  • круг, придают дому изысканность и немного напоминают о эпохе Людовика XVI;
  • валик, это очень практичный вид подушки, их удобно подставлять под голову;
  • прямоугольник, традиционная форма подушки, дающая возможность превратить диван в уютное гнездышко.

А, еще можно придумать подушку-цветок, подушку-звездочку, подушку-сердечко или что-то другое, тут прелесть в том, что вы не ограничены никакими рамками для своего творчества. Если хватает мастерства, то легко можно создать красивую зверюшку или оригинальный цветок.

Важен и материал пошива. Например можно использовать:

  • обычную ткань — хлопок, ситец, шелк;
  • вязанные материалы; фетр; джинс.

А, напоследок остается самое приятное — это придумать декор для подушки. В ход идет все, что есть под рукой, от простых пуговиц до кусочков старого кружева. Если собственных идей не хватает их легко можно найти в Интернете.

Технология пошива квадратной, декоративной подушки

Возьмите ткань, отмерьте два одинаковых квадрата, мелом начертите линии отреза. При расчете размера не забудьте оставить 2 сантиметра на швы. Отрежьте и сложите нужные куски лицевой стороной друг к другу. Аккуратно сшейте изделие из трех сторон. Если есть швейная машинка, то лучше это сделать с ее помощью. Швы будут более ровными и прочными. На четвертой стороне или делайте обычный карман, или можно пришить змейку, кнопки, пуговицы. Все зависит от вашего желания. Очень удобные варианты на змейке. Выверните подушку и наполните ее наполнителем.

Какой наполнитель использовать для декоративных подушек:

  • вата, старый способ, минус в том, что она быстро сбивается;
  • синтепон, это современный заменитель ваты, хорош тем, что доступен по цене, мягок и практически не сбывается;
  • перья, подушки заполненные перьями очень мягкие и пушистые, проблема только в том, что нужно много правильно обработанного, мягкого пуха;
  • все, что есть под рукой, если у вас нет ничего из выше перечисленного, то в подушку в конце концов можно запихнуть не нужные вещи, твердовато, но форму держать будет.

Тематику оформления подушек можно выбрать любую, хотите подстройте их под общее оформление помещения, хотите сделайте их в форме необычных цветов и украсьте ими гостиную, хотите создайте милых зверюшек для детской комнаты или сшейте практичные, классические валики для рабочего кабинета. Одним словом творите и создавайте красивые, декоративные подушки.

Фото: nexpeditor.net



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.