Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Самое интересное / Сон укрепляет функции мозга

Сон укрепляет функции мозга

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
3 июля 2014

Сон укрепляет функции мозга

Сингапурские ученые, которые несколько лет исследовали влияние сна на мозговые клетки, пришли к выводу, что сон благотворно влияет на ясность ума. Сотрудники из Медшколы Сингапура в ходе проведения собственного исследования опирались и на работу своих коллег из Университета Дьюка (США). Американцы, в свою очередь, опубликовали результаты, свидетельствующие о том, что увеличение размеров мозга говорит о понижении умственной активности и потенциальной возможности развития таких болезней, как деменция и заболевание Альцгеймера. Сингапурские исследователи занялись изучением воздействия продолжительности сна у престарелых людей на здоровье их мозга.

 Ну а если вас интересует недвижимость для отдыха — то нужно смотреть тут. Только на сайте www.sloboda-m8.ru вы найдете лучшую курортную недвижимость по доступным ценам.

Для эксперимента они пригласили 66 китайских жителей и проанализировали их данные. Участникам исследования нужно было каждые 2 года проходить томографию мозга и тестирование на когнитивные возможности. Помимо этого, добровольцам предложили заполнить специальную анкету, где среди прочего надо было указать, сколько часов в день человек отводит на сон. Выяснилось, что у китайцев, которые уделяли сну меньше времени, происходило увеличение желудочков мозга и снижение умственных возможностей.

Ученые отметили, что врачи не просто так рекомендуют людям соблюдать нормы сна. Разумеется, человеку хватает и 4 часов для ощущения работоспособного состояния. Но для организма подобные режимы бесследно не проходят. К примеру, в Америке уже проводилось испытание, согласно которому обнаружилось, что нехватка сна приводит к обострению болезней, связанных с работой мозга, среди них и болезнь Альцгеймера. Кроме того, необходимость полноценного сна для профилактики таких заболеваний в молодом возрасте регулярно доказывают разные группы ученых по всему миру.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.