Фефочка.ру - Женский журнал




Как вышивать крестом

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
2 июля 2014

Как вышивать крестом

Рукоделие никогда не выходило из моды. Помните, как в старину считалось важным умение ткать гобелены, вышивать, вязать? Только та девушка считалась престижной невестой, которая могла связать тончайшее кружево или вышить затейливый узор. Самые древние вышивки, сохранившиеся до наших времен, ученые датируют VI-V веком до нашей эры. Созданы они были на территории Древнего Китая.

В принципе, сказать абсолютно точно, когда появилась вышивка никто не может. Есть предположение, что еще древние жители занимались этим видом рукоделия. Для этого они использовали шкуры животных, как холст и жилы в качестве нитей. Орудовали каменными нитями. Это было своего рода украшение одежды главных в племени.

Со временем вышивка не только не была забыта, но наоборот, она стала совершенствоваться.

Появились разные техники, одна из самых популярных — это вышивка крестиком. Ею пользуются множество людей для создания картин необычайной красоты. На Древней Руси считалось, что вышивка крестом это не только красиво, но и практично, так как вещь украшенная таким образом способна защитить своего хозяина от злых сил, хвори и зависти. Особенно это касается полотенец и нательных рубашек. Не зря даже в наше время молодоженам стелят вышитое в ручную полотенце или связывают им руки.

На сегодняшний день вышивка снова в моде. С ее помощью можно украсить одежду, домашний текстиль или создать красивую картину. Для этого понадобится совсем немного — терпение, нитки, ткань, схема. Все это, кроме терпения, можно купить в любом специализированном магазине. На первых порах берите специальную ткань для вышивки, там хорошо видны небольшие квадратики, по ним очень легко вышивать крестиком. А, в дальнейшем можно переходить на чистый лен, хлопок, шелк.

Как вышивать крестом

Если вы абсолютно далеки от этой темы, но у вас есть огромное желание заняться этим, то мы предлагаем вам видео, где показана техника вышивки. Даже если у вас есть опыт, нелишним будет ознакомиться с предложенным видео. Мастера дают много полезных советов о том, как закрепить ткань, как делать ровные стежки, как следовать схеме, чтобы вышел тот узор, который нужен. Просмотрев данную подборку вы с уверенностью можете садиться за вышивку крестиком. Немного терпения и вы сможете создавать настоящие шедевры. Ваши вышитые картины крестом смело можно будет размещать на стенах дома, как оригинальное украшение. Желаем вам удачи!

Видео


Фото: saltyoat.blogspot.com



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.