Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Самое интересное / Овощные соки — польза для всей семьи

Овощные соки — польза для всей семьи

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
3 июня 2014

Овощные соки - польза для всей семьи

Мы часто слышим уверения относительно того, насколько вкусными и полезными являются свежие овощи. Однако после термической обработки они зачастую теряют все витамины и микроэлементы в составе. Примечательно, что мы все в основном употребляем в пищу именно вареные, жареные и тушеные овощи. Чтобы восполнить дефицит витаминов, необходимо регулярно употреблять овощные соки.

Они являются не просто полезными, но и очень вкусными. Приготовленный самостоятельно сок не просто отлично утоляет жажду, такое блюдо можно считать полноценной едой. В отличие от фруктовых соков, которые всегда отличаются повышенной кислотностью, овощи, перетертые и отжатые при помощи специальных приспособлений, лишены таких недостатков. То есть их можно и даже нужно употреблять людям, которые страдают хроническими заболеваниями ЖКТ.

Когда мы говорим о таких напитках, то почему-то представляем себе, в первую очередь, только томатный сок.

Он очень распространен среди наших соотечественников. Но если в него добавить перетертый болгарский перец, репчатый лук, сельдерей, ароматные специи, то в итоге получится необычный, вкусный и такой полезный напиток. Пропорции используемых ингредиентов могут быть самыми разными. Приблизительно на один помидор стоит использовать половинку мясистого перца, четвертинку средней луковицы, небольшой кусочек сельдерея или его корня. Добавить в этот коктейль также можно свежую зелень. Приправы и соль используются по вкусу.

Если же вы предпочитаете сладкие соки, то в качестве основы для их приготовления можно использовать тыкву.

К ней стоит добавить морковь. Такой коктейль витаминов и микроэлементов будет очень полезным для кожи, органов зрения. К тому же регулярное употребление овощных соков благотворным образом влияет на состояние нервной системы человека.

Для улучшения вкусовых качеств такого напитка в него можно добавить перетертое яблоко и пару капель лимона. Конечно, сок получится уже не чисто овощным, но все равно он останется таким же полезным. Если вы не очень любите вкус тыквы, просто добавьте в сок немного корицы. Вы даже не представляете, насколько ароматным получится напиток. Его с удовольствием пьют даже дети.

Другой вопрос в том, каким образом готовить сырые овощные соки. Перетереть ту же тыкву вручную совсем непросто. А многие соковыжималки предназначены исключительно для фруктов. Именно поэтому целесообразно использовать блендер. Если вы хотите получить напиток без мякоти, то можно отжать полученную смесь через сито. Если же не отжимать ничего, то у вас скорее получится овощной смузи.


Фото: purejuicing.com



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.