Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Самое интересное / Об овсе – одном из самых полезных продуктов

Об овсе – одном из самых полезных продуктов

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
29 мая 2014

Об овсе – одном из самых полезных продуктов

Основой здорового образа жизни является правильное питание. Оно включает в себя употребление легко усваиваемых, полезных, питательных продуктов, насыщающих организм полезными веществами и витаминами. Сегодня мы поговорим об одном из самых полезных продуктов, который подарила нам природа, а именно об овсе.

Не зря многие люди начинают день с овсянки, подаваемой на завтрак ежедневно в тысячах домах. Ведь в ней содержатся незаменимые аминокислоты триптофан и лизин, эфирные масла, каротин, витамины группы В, калий, магний, йод, фосфор и другие полезные элементы.

Ну а узнать Как отличить настоящие духи Молекула вы сможете посетив сайт escentric.ru. Только там вы узнаете как купить качественные духи без проблем.

Благодаря содержащемуся в овсе крахмалу, стало возможным регулировать уровень сахара в крови, что позволяет приостанавливать прогресс сахарного диабета. Овес является основой любого диетического питания, рекомендуемого в качестве терапии при таких заболеваниях, как туберкулез, анемия, астения. Это незаменимый продукт для лечения и восстановления работы сердечнососудистой системы благодаря содержащейся в овсе клетчатке. За счет богатого содержания витаминов и минералов регулярное употребление в пищу овса позволяет снизить риск возникновения различных заболеваний, наладить обмен веществ, что крайне важно для нервной ткани, крови, волос и ногтей.

Овсяные хлопья являются прекрасным средством для лечения острых хронических заболеваний, в особенности, связанных с ЖКТ. Настой овса применятся в качестве мочегонного, потогонного и жаропонижающего средства. Также овес связывают с улучшением работы печени и поджелудочной железы.

Множество достоинств данного продукта сделали его основой большого количества косметических и гигиенических продуктов.

Итак, можно сделать вывод, что регулярное употребление в пищу овса или производных из него продуктов, связано с улучшением состояния здоровья и профилактикой множества заболеваний.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.