Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Самое интересное / Выбираем свадебный букет невесты

Выбираем свадебный букет невесты

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
21 мая 2014

Выбираем свадебный букет невесты

Удивительно, как некоторые древнейшие обычаи сохранились до нашего «продвинутого» века. Одна из таких традиций – создание свадебного букета для невесты. Далекие предки наших современников – жители Древней Греции и Древнего Рима придавали особое значение каждому цветочку в руках новобрачной: чеснок и розмарин олицетворяли верность и изобилие в доме, розы и плющ – любовь и постоянство, колосья пшеницы защищали пару от злых духов.

В старые времена многие видели свое счастье в браке, возможно, именно из-за этого во многих культурах есть ритуалы передачи цветов невесты подружкам. В Украине виновница торжества надевала свой венок на голову одной из девушек, на Руси невеста с закрытыми глазами становилась в круг товарок, которые ее раскручивали, после чего молодая жена наугад передавала свой букетик одной из них. В наши дни невеста кидает букет незамужним подружкам, стоящим у нее за спиной, именно поэтому многие девушки, собирающиеся выходить замуж, заказывают изготовление двух букетов, чтобы один оставить для себя.

Как выбрать свадебный букет

Конечно, сейчас не принято собирать букет, ориентируясь на сакральное значение каждого цветка, современных невест больше интересует красота, гармония и оригинальность. К счастью, магазины предлагают немалый выбор растений, а флористы всегда готовы прийти на помощь и составить оригинальную композицию. В зависимости от вида и количества цветов, букет будет стоить 2 – 5 тысяч рублей.

В первую очередь цветы должны гармонировать с обликом невесты: например, миниатюрная девушка будет замечательно смотреться с маленьким букетиком, высоким и статным подойдут варианты покрупнее. Композиция не обязательно должна быть однотонной, но и пестрота из оттенков трех и более цветов излишня. Обратите внимание и на погоду за окном, если торжество происходит в холодное время года, нужно выбирать относительно устойчивые к морозам растения: в этом случае подойдут свадебные букеты из роз, хризантем, гербер. Сохранить тепло поможет большое количество лент или «обертка» из красивой ткани – к тому же, всё это замечательно дополнит образ невесты.

Кстати, если Вы выходите замуж зимой, у Вас есть отличная возможность проявить оригинальность, заказав букет, включающий еловые лапки и ветки рябины. В тёплое время года традиционным вариантом считаются розы, каллы, гардении, но многие девушки отказываются от них, предпочитая милые полевые и лесные цветы вроде ландышей, васильков и незабудок. Это выглядит довольно необычно и придает образу невесты нежности и хрупкости. Замечательно смотрятся сочетания из разных растений, например, свадебный букет из пиона и каких-нибудь мелких цветочков.


Фото: lifestyle.howstuffworks.com



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.