Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Самое интересное / Влияние компьютера на детей

Влияние компьютера на детей

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
4 апреля 2014

Влияние компьютера на детей

С приходом компьютера в нашу жизнь появилась масса новых возможностей. Благодаря высоким технологиям дети быстрее развиваются, занимательные программы и информация обучают малышей гораздо быстрее.

 Но при этом нельзя забывать о том, что обучающие программы могут нанести вред ребенку.

 Влияние компьютера на физиологию ребенка можно сравнить с воздействием телевидения. Можно перечислить следующие негативные факторы:

 — гиподинамию, напрягающую тело;

 — ухудшение зрения.

 Электромагнитное излучение от компьютера также вредит здоровью и может привести к осложнениям. А продолжительное нахождение в сидячем положении отрицательно влияет на осанку.

 Однако максимальный вред компьютер наносит психике ребенка. В случае если ребенок долго сидит перед монитором, он переутомляется и напрягается психо-эмоционально, потому что компьютер требует постоянной концентрации внимания.

 Многие дети начинают заменять жизнь компьютерными играми с линейным сюжетом. В результате фантазия ребенка перестает работать, а он начинает мыслить исключительно по шаблонной модели.

 Частенько дети начинают верить в реальность того, что происходит на экране компьютера. Поэтому, привыкнув к возможности переиграть тот или иной момент, ребенок перестает адекватно оценивать реальные риски. Кроме того, перенося игры в реальность, некоторые дети становятся более жестокими и агрессивными.

 Множество компьютерных игр в той или иной степени содержат сцены жестокости. Не стоит позволять неокрепшему уму малыша играть в них, поэтому тщательно следите за тем, чем занимается ваш ребенок за компьютером и ограничивайте время этих занятий.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.