Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Самое интересное / Идеальные закуски к шампанскому

Идеальные закуски к шампанскому

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
15 марта 2014

Идеальные закуски к шампанскому

Чтобы подчеркнуть вкус напитка и лучше прочувствовать, нужно правильно сочетать его с различными продуктами. Сегодня мы поговорим о шампанском, том напитке, который присутствует почти на каждом праздничном столе. Мы научимся сочетать его с закусками и расскажем о тех продуктах, которые подчёркивают вкус игристого вина.

В наше время на большинстве алкогольных напитках указывают, с чем их стоит пить, но, к сожалению, на шампанском такой информации нет, поэтому у потребителей часто возникает вопрос, а с чем же пить игристое вино. Все виды шампанского относятся к аперитивам, т.е. напиткам, которые возбуждают аппетит. Именно поэтому трапезу принято начинать с фужера шампанского, чтобы подготовить организм к приёму пищи и разыграть аппетит.

В различных видах шампанского содержится разное количество сахара, также для производства этого напитка используется разный сорт винограда. Всё это, безусловно, влияет на вкусовые особенности напитка, поэтому выбор конкретных закусок тесно связан с конкретным сортом шампанского. Согласно винному этикету к шампанскому принято подавать сыр, шоколад, морепродукты, фрукты и даже мясо.

Сыр и шампанское

Так как шампанское по сути своей является игристым вином, то классикой для сочетания с ним будет сыр. Сыр относится к традиционным закускам к вину, только вот определиться с конкретным видом сыра уже сложнее. Лучше всего подавать несколько видов сыра, чем больше сахара в шампанском и чем слаще напиток, тем насыщеннее вкус должен быть у сыра. Сыр камамбер, бри, козий сыр подают к сухим сортам шампанского, а сыр горгонзола идеально сочетается со сладкими сортами напитка.

Морепродукты

Оформляя сырную тарелку, не забываем о продуктах моря. Классическим сочетанием является икра и шампанское (икра может быть любой зернистости и любого сорта). Всеми любимые суши нужно подавать к сухим сортам напитка, с этими же сортами отлично сочетается жареная рыба. Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что рыбу нельзя подавать с уксусом или лимоном, т.к. эти продукты совершенно не сочетаются с шампанским.

Мясные продукты

Куриное мясо в варёном виде сочетается с сухим шампанским. Если вы запекали курицу с курагой, изюмом или яблоками, то такое блюдо можно сочетать со сладкими сортами напитка. Тяжёлое мясо типа свинины, говядины или баранины, как правило, не подаётся к шампанскому, т.к. эти виды мяса портят вкус напитка. Исключением является стейк, его подают к шампанскому брют, которое содержит в своём составе минимальное количество сахара.

С чем пить шампанское

Пицца

Мы можем порадовать любителей пиццы, т.к. с этим блюдом сочетается как сухое, так и полусладкое и сладкое шампанское. Важным аспектом является температура пиццы, итальянское блюдо не должно быть горячим, только тогда оно подчеркнёт вкус напитка.

Фрукты

Фрукты тоже являются классикой сочетания с шампанским, во многих фильмах мы видим, как аристократы пьют этот напиток с клубникой. Отлично сочетаются с шампанским яблоки, виноград, ананасы, бананы и орехи.

Шоколад

Считается, что шоколад можно сочетать со всеми видами шампанского, но это не так. К шампанскому подходит только белый шоколад, т.е. тот, который в своём составе не содержит какао.

Фото: berrysweetlauren.com
galinak.com



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.