Фефочка.ру - Женский журнал




Грунт для аквариума

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
12 марта 2014

Грунт для аквариума

Грунт для аквариума это не только элемент декора, но и субстрат для растений, среда для образования необходимых бактерий в аквариуме и место, куда могу спрятаться мальки, чтобы сохранить свою жизнь. Любой аквариум включает в себя аквариумный грунт, без него внешний вид аквариума будет уже не тем. Различается грунт не только по текстуре и элементам наполнителя, но и по цвету. В нашей статье мы расскажем о видах грунта для аквариума.

Тип грунта

Весь грунт для аквариума условно можно разделить на три основные группы: натуральный грунт, искусственный и питательный.

К натуральному грунту относится галька, песок, крупные камни и любые другие субстраты, которые можно найти в естественной среде. К искусственному грунту относятся стеклянные камушки, шарики, пластмассовые наполнители и т.д. Питательным грунтом называют специально подготовленный субстрат, который насыщен питательными элементами, которые отвечают за рост растений и развитие полезных бактерий. Чаще всего питательный грунт используют как нижний слой, а сверху укладывают искусственный или натуральный грунт.

Зернистость

Грунт различается между собой и по степени зернистости, зернистость грунта влияет не только на внешний вид дна, но и на рост растений и чистоту воды. Так мелкий грунт способствует загниванию корней растений, т.к. он плохо пропускает воду. Если грунт очень крупный, то во внутренний его слой попадает грязь и остатки еды, которую потом сложно удалить. Зато крупный грунт хорошо прячет мальков, не давая другим рыбам их съесть. Самым оптимальным выбором является грунт средней зернистости.

Размер грунта стоит выбирать ещё и с учётом рыб и растений в аквариуме, некоторые рыбы могут жить в аквариуме только с очень крупным грунтом, другие же наоборот.

Как выбрать грунт для аквариума

Цвет грунта

Цвет натурального грунта менее разнообразный, но зато он ближе к естественной природе. Цвет искусственного грунта может быть любым от ярко-розового, до ярко-синего и фиолетового. Цвет грунта несёт декоративную нагрузку, т.к. напрямую влияет на внешний вид аквариума. Чем темнее грунт, тем ярче выглядит рыба на его фоне, если же грунт слишком пёстрый или слишком яркий, то рыба «зрительно» теряется на его фоне.

На цвет грунта большое влияние оказывает освещение аквариума, в зависимости от освещения грунт может быть темнее или светлее. Хотелось бы напомнить, что мокрый грунт имеет совсем другой цвет, чем он же в сухом виде, поэтому при выборе грунта, намочите его, чтобы иметь представление о конечном результате.

Состав

От состава грунта зависят свойства воды, так один вид грунта делает воду жёстче, другой — подкисляет её. Лучше всего выбирать грунт с нейтральными свойствами, т.к. свойства воды вы можете менять самостоятельно при помощи различных добавок.

Фото: pitomcy.com
thebestofpets.com



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.