Фефочка.ру - Женский журнал




Красота и алоэ вера

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
4 марта 2014

Красота и алоэ вера

Целебное растение алое вера растёт во многих домах, о полезных свойствах этого растения известно уже давно. Благотворное влияние алоэ на наш организм происходит за счёт вещества аллотоин, которое входит в состав растения. Сегодня мы бы хотели поговорить о пользе этого растения и привести в пример некоторые рецепты народной медицины.

Помимо аллотоина, в состав листьев растения входят такие витамины как С, Е, В, бета каротин и антиоксиданты. Составляющие алоэ способны быстро проникать в клетки и ткани организма, они обладают противогрибковыми свойствами, бактерицидными, а также имеют антивирусное воздействие. Алоэ вера очень хорошо воздействует на наш организм, а именно:

  • Ускоряет обменный процесс, улучшает кровообращение;
  • Ускоряет обновление клеток;
  • Заживляет язвенные образования желудка;
  • Стимулирует двигательную функцию кишечника;
  • Оказывает болеутоляющее воздействие;
  • Лечит такие заболевания как экзема, псориаз, герпес и грибковые поражения;
  • Благоприятно воздействует на иммунную систему организма.

В косметологии также используют это растение. Сок алоэ добавляют в крем для лица, чтобы придать ему увлажняющий эффект. В зимний период, когда не только кожа, но и волосы нуждаются в активном увлажнении, используйте шампуни и бальзамы, в состав которых входит сок данного растения. Люди с проблемной кожей тоже должны знать это растение, т.к. листья алоэ успешно лечат угревую сыпь, прыщи, царапины, ссадины и ожоги. Компоненты алоэ оказывают успокоительное действие, поэтому их влияние на кожу человека весьма ощутимо.

Народная медицина

Если вы сильно обожглись или на коже у вас появилась рана, то воспользуйтесь соком алоэ. Для этого вам понадобится мёд, который вы добавите в сок один к двум, и совсем немного оливкового масла. Полученную смесь нужно прикладывать на ожог или смазывать ею рану. Если у вас нет времени готовить данную смесь, или же у вас отсутствуют необходимые ингредиенты, то возьмите лист, разрежьте его вдоль и мякотью прикладывайте к поражённому участку.

Лечебные свойства алоэ вера

Люди, страдающие язвой желудка или же гастритом, принимают сок алоэ вера утром натощак по одной чайной ложке.

Этот рецепт заинтересует женщин, которые хотят выглядеть молодо и свежо. Вам понадобится 10 грамм мёда и 100 грамм масла авокадо. Данную смесь нужно нагреть на водяной бане до такой степени, чтобы мёд полностью растворился. Далее берём 50 грамм сока алоэ и вливаем в подогретую массу. У вас получится замечательная маска для лица и шеи, которую нужно наносить на кожу перед сном на 20 минут.

В зимний период, когда вокруг все болеют, чихают и кашляют, советуем использовать вот такое средство: 3 столовые ложки мёда смешайте с 3 столовыми ложками медицинского спирта, туда добавьте 300 грамм листьев алоэ, которые заранее измельчили в блендере или мясорубки. Все ингредиенты тщательно перемешайте и принимайте три раза в день перед едой по одной чайной ложке.

Если у вас проблемы с желудком, то воспользуйтесь следующим средством: мёд, сок алоэ и оливковое масло смешайте в равных пропорциях, затем полученную смесь ставим на водяную баню и кипятим в течение трёх часов. Принимаем смесь натощак по одной столовой ложке. Хранить средство нужно в холодильнике.

Фото: www.beautythroughstrength.com
www.megabaltic.com



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.