Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Самое интересное / Совмещение беременности и учёбы

Совмещение беременности и учёбы

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
26 февраля 2014

Совмещение беременности и учёбыЖелательно планировать беременность, тогда есть больше шансов зачать здорового ребёнка, подготовиться к рождению малыша морально, материально и физически, получить высшее образование, определиться с жильём. Тем не менее, не у всех получается запланировать беременность. Это может произойти спонтанно и приходится корректировать режим дня, распорядок дел, рацион, чтобы организм беременной женщины не перегружался.

Беременность нельзя назвать противопоказанием к поучению образования, это не болезнь. Тем не менее, в случае необходимости можно взять академический отпуск.

В случае если было принято решение, получать образование дальше и не прерываться на академический отпуск, необходимо постараться организовать всё так, чтобы необходимость подготовки к экзаменам, посещения лекций и сдачи сессий не вредила здоровью и самочувствию будущей мамы.

Первой проблемой будущей мамы в ВУЗе становится на определённом сроке физический дискомфорт. Во время лекции спина постоянно напряжена, так же как глаза и поясничный отдел. Помимо этого может мучать токсикоз, из-за чего придётся неоднократно прерываться и выходить из аудитории. Это снижает концентрацию внимания на получаемой во время лекций информации. В этом случае будущая мама должна самостоятельно позаботиться о своём комфорте, подложить под спину подушку для удобного положения, предупредить преподавателей о своём положении и о том, что могут возникнуть ситуации, когда придётся неожиданно покинуть лекцию. В большинстве случаев преподаватели лояльны к таким просьбам.

Настойчивые обращения руководства ВУЗа с предложением взять академический отпуск могут напрягать. В случае если будущая мама чувствует себя нормально и хочет продолжить учёбу, ей не вправе запретить это. Тем не менее, гормональные изменения в организме могут способствовать снижению концентрации, учебный материал может усваиваться дольше и хуже, плохо запоминаться. В этом случае нежелательно ожидать от преподавателей поблажек и лучше взять академический отпуск.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.