Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Самое интересное / Как выбрать крючок для вязания

Как выбрать крючок для вязания

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
28 января 2014

Как выбрать крючок для вязания

Вязание крючком это любимое дело многих женщин и даже некоторых мужчин. Во время вязания успокаивается нервная система, человек может побыть наедине со своими мыслями и насладиться любимым делом. В зависимости от нити, с которой приходится работать, крючки для вязания делятся на несколько видов.

Длина и другие параметры крючка

Как правило, длина крючков колеблется от 120 до 160 мм, зависит это от ваших привычек, от удобства и от качества нити. Диаметр же составляет от 0,5 до 8мм.

Обычный крючок состоит из стержня, бородки и головки. Головка крючка не должна быть сильно острой, чтобы не поранить об неё пальцы. Если головка будет слишком тупой, то вам сложно будет вводить её в изделие во время вязания. Бородка крючка должна быть выполнена таким образом, чтобы нить при работе крючком не рвалась и удерживалась в нужном положении.

Выбор крючка производится не только исходя от нити, которую вы собираетесь использовать, но и исходя от узора, который вы собираетесь связать. Если для вязания тонкими нитками вы выберете толстый крючок, то петли будут рыхлыми и неровными. Если толстые нити вязались тонким крючком, то петли получаются очень плотными и грубыми. Таким образом, толщина крючка для вязания должна быть всего лишь в два раза толще, чем используемая нить.

Крючки из пластмассы

Так как пластмасса является дешёвым материалом, то и пластмассовые крючки отличаются своей дешевизной. Они имеют малый вес, ими очень легко вязать, однако они могут электризовать пряжу, что вынуждает смачивать антистатиком пряжу и крючок. При выборе пластмассового крючка обратите внимание на гибкость материала, слишком гибким крючком будет сложно вязать некоторые узоры. Для вязания толстого и рыхлого полотна используются крючки большого диаметра (8 мм).

Крючки из дерева

Крючки из дерева

Деревянные крючки для вязания являются не самым распространённым инструментом. Хоть они и имеют лёгкий вес, но, как и предыдущие, электризуют пряжу и требуют смачивания антистатиком. При этом со временем поверхность крючка покрывается заусеницами, которые мешают скольжению нити.

Крючки из алюминия

Алюминиевые крючки являются достаточно популярными, они не только удобные, дешёвые, но и не электризующие. Единственным их минусом является окрашивание светлых нитей во время вязания, также алюминиевые крючки оставляют тёмный след и на пальцах. Если вы выбираете тонкий крючок, то должны учитывать гибкость материала, т.к. алюминий легко гнётся и склонен к образованию зазубрин.

Крючки из стали

Стальные крючки смело можно назвать универсальными, т.к. подходят они для вязания из любой пряжи. Они достаточно практичны и удобны, отличаются долговечностью и не имеют недостатков.

Крючки из кости

Если вам предстоит вязать изделие из шерстяной или просто толстой нити, то советуем вам приобрести костяной крючок, который лучше всех справится с этой задачей. Минусами крючка из кости является высокая стоимость и хрупкость.

Фото: www.angelyarns.com
www.yarnworx.com



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.