Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Самое интересное / Шиповник для похудения

Шиповник для похудения

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
23 января 2014

Шиповник для похудения

Уже многие столетия люди пользуются шиповником для поддержания здоровья, используя все его полезные свойства. Однако совсем недавно стало известно, что шиповник помогает в борьбе с лишним весом, расщепляя жиры в нашем организме. В нашей статье мы поговорим о целебных свойствах шиповника и расскажем, как похудеть с помощью отвара из этого растения.

В наши дни плоды шиповника можно найти в каждой аптеке, а у кого-то он растёт на дачном участке или в саду. Его используют в качестве лекарства от простуды, т.к. в нём содержится большое количество витамина С, шиповник помогает при болях в печени, им заживляют раны и т.д. Именно плоды шиповника способны поднять иммунитет человека, делая организм более устойчивым к различным заболеваниям.

Виды шиповника

В природе существует несколько разновидностей шиповника: морщинистый, даурский, иглистый и собачий. Не все виды шиповника полезны для здоровья и не все можно употреблять в качестве отвара для похудения. Так собачий шиповник имеет мелкие плоды, в которых почти отсутствует витамин С. Для снижения веса нужно использовать шиповник коричный, который произрастает в европейской части России и в Сибири. Также богат витаминами шиповник морщинистый, который можно встретить на океанском побережье Дальнего Востока.

Отвар из шиповника не только способен расщеплять жиры в организме человек, он также обладает лёгким слабительным эффектом. Слабительное действие шиповника помогает вывести лишнюю жидкость из организма, снять отёчность, вывести шлаки.

Шиповник для похудения

Витаминный состав

Шиповник применяют для обогащения организма полезными элементами и витаминами. В состав плодов шиповника входят витамины: С, Е, К и В. К полезным компонентам, входящим в состав шиповника, относятся: кальций, калий, железо, магний, марганец и рутин. Также в составе плодов шиповника можно найти сахар, эфирные масла и гликозиды.

Своё применения в медицине нашли не только плоды шиповника, но и его листья. Их применяют в качестве тонизирующего средства, желчегонного, противовоспалительного, мочегонного и антисептического.

Шиповник, как средство для снижения веса

Своё благотворное действие шиповник оказывает при проблемах с кишечником, он нормализует обмен веществ, улучшая метаболизм. Именно поэтому плоды шиповника рекомендуют применять при избыточном весе. Чтобы убрать лишний вес, нужно использовать отвар из плодов шиповника, который улучшит выработку ферментов, отвечающих за пищеварительные процессы в организме.

Употребляя отвар шиповника, вы не только расщепляете лишний жир, улучшаете обмен веществ, выводите лишнюю жидкость, но и питаете весь организм в целом, укрепляя иммунную систему. Полезные элементы, входящие в состав шиповника, защищают организм от инфекций и улучшают работу сосудов. Также шиповник улучшает функции половых и потовых желез в организме.

Противопоказания

К сожалению, наряду с полезными свойствами растения существуют и противопоказания к его употреблению. Ягоды шиповника в своём составе содержат большое количество витамина С, которое превышает количество, содержащееся в лимоне. Именно поэтому людям, страдающим гастритом или язвой кишечника, противопоказано употреблять отвар из шиповника. Прежде чем худеть при помощи шиповника, проконсультируйтесь у врача и пройдите необходимое обследование.

Также не рекомендуется пить отвар шиповника больным диабетом, страдающим гипертонией, имеющим проблемы с сердцем и кровообращением.

Витамин С в большом количестве противопоказан людям, имеющим проблемы с кожей, склонным к аллергии и дерматиту.

Фото: eyeonlifemag.com
nwicplantsandfoods.com



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.