Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Самое интересное / Ножницы для стрижки волос

Ножницы для стрижки волос

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
16 января 2014

Ножницы для стрижки волос

От качества ножниц для стрижки волос зависит не только ваша причёска, но и скорость, и качество работы мастера. Профессиональные ножницы каждый должен выбирать для себя сам, для этого их нужно почувствовать в руке, как бы предварительно «примерив» их к себе. В нашей статье мы поговорим о профессиональных ножницах и научимся их правильно выбирать.

Удобство

От такого фактора как удобство зависит количество часов работы мастера без чувства усталости в руках. Влияет на этот фактор форма ручек ножниц. Они бывают: симметричные, смещенные (ассиметричные) и полу смещённые. Смещённые ручки считаются самыми удобными.

Также для удобства работы мастера в некоторых моделях ножниц предусмотрен специальный упор для мизинца, который сокращает усилия, прикладываемые в процессе стрижки. Упор может быть закреплён на постоянной основе и может быть съёмным.

Наличие специальных вставок для колец не только защищает пальцы и кожу от контакта с металлом, но и позволяет регулировать диаметр самого кольца.

Материал

Как правило, ножницы изготавливают из углеродистой стали, от количества углерода в которой зависит степень закалки металла и его твёрдость. Измеряется уровень твердости по шкале Роквелла и обозначается HRC. Профессионалы выбирают ножницы, в которых уровень твёрдости не меньше 58 HRC. От этого показателя зависит и срок службы инструмента. Хотим обратить ваше внимание на то, что если показатель твёрдости превысил 62 HRC, то такие ножницы будут очень хрупкими. Самой лучшей признана японская сталь.

В качестве покрытия для ножниц используют титан и хром, чтобы повысить уровень износостойкости. К тому же данные материалы считаются гипоаллергенными. Если ваши ножницы покрыты позолотой, то сделано это только ради декоративных целей.

Парикмахерские ножницы

Заточка

От угла заточки кромки ножниц зависит их острота, чем меньше угол, тем острее ножницы. Как правило, угол заточки составляет 40-50 градусов.

Страна производитель

Вы можете выбрать как американскую, так и европейскую страну в качестве производителя ножниц, но самой популярной считается Япония. Совсем недавно Россия узнала о высоком качестве японских ножниц, хотя в Европе ими пользуются уже давно. Высокое качество японских ножниц связано с текстурой волос японского народа, волосы у японцев жёсткие и толстые, поэтому они требуют для стрижки ножницы высокого качества.

Цена

Весь профессиональный инструмент имеет немаленькую стоимость, ножницы не являются исключением. Если вы начинающий парикмахер, то лучше отдать своё предпочтение не самым дорогим моделям, цена которых составляет 2000 рублей. Если же говорить о высоком качестве инструмента, то такие ножницы обойдутся вам в 5000 рублей и выше. На цену влияет как бренд, так и качество стали, из которой сделаны ножницы.

Фото: www.illustrationsource.com
prohairstylist.com.au



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.