Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Самое интересное / Поездка в Японию на праздник цветения сакуры — мечта любой девушки

Поездка в Японию на праздник цветения сакуры — мечта любой девушки

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
10 января 2014

Поездка в Японию  на праздник цветения сакуры - мечта любой девушки

Япония – страна,  которая по своим традициям и обычаям кардинально отличается от других азиатских государств. Посетить Японию хотя бы раз в жизни – мечта многих туристов, с чем вам может помочь туристическое агентство В отпуск.

Особенно интересна Япония в  период цветения сакуры. Это период с конца марта до начала апреля, он в Японии называется  — «хаару». Это не только праздник цветения вишни, но и праздник начала весны. Сотни деревьев зацветают белыми и розовыми цветами, вишни стоят,   как будто в пенных облаках и дымке. Сакура в Японии растет повсеместно, известно  около 16 разновидностей этого дерева.

Сотни людей собираются посмотреть на это чудо, праздник любования сакурой называется «ханами».  Но цветение сакуры недолговечно: любой порыв ветра или небольшой дождь – и сакура облетела. Много песен и стихов посвящено этому дереву, и  это потому, что сакура считается символом бренности бытия, недолговечности всего прекрасного, мгновений, которые проходят бесследно.

Праздник цветения сакуры считается событием государственной важности, о начале цветения сообщают в СМИ. Официальная церемония открытия праздника проходит в Токио, в Центральном парке в присутствии императорской четы. Кроме того, считается, что цветущая сакура – символ урожая,  и ее цветение означает, что наступило время посадки риса.

Японские острова растянулись  от умеренных широт до субтропических, поэтому сакура в разных широтах  зацветает в разные сроки.  Многие японцы перемещаются от города к городу,  с юга на север, чтобы полюбоваться цветением,  как можно дольше. С давних пор в этот период под цветущими деревьями проводились пикники, декламировались стихи, восхваляющие  красоту и быстротечность жизни.

 Этот праздник приносит японцам умиротворение, снимает усталость от жизни, тонизирует и дает надежду.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.