Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Самое интересное / Каблуки при беременности

Каблуки при беременности

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
4 января 2014

Каблуки при беременности

Многие современные женщины не могут носить обувь без «шпильки», «рюмочки» или танкетки. Каблуки придают их обладательнице уверенность в себе, корректируют фигуру.  Иногда офисный дресс-код требует ношение обуви только на высоких каблуках. Вредят ли каблуки будущей маме или она может носить любимые туфли на протяжении всей беременности?

При ходьбе в обуви на высоких каблуках создается огромная нагрузка на ноги. Кроме того, излишне напрягается таз и поясница, искривляется позвоночник, смещаются внутренние органы, может развиться плоскостопие. Будущей маме и пока неродившемуся малышу ношение каблука причиняет серьезный вред. Во-первых, беременная женщина подвергает себя риску падения, вывихов, смещения позвонков, так как связки позвоночника в этот период ослаблены.

Во-вторых, когда будущая мама встает на каблуки, центр тяжести ее тела еще больше смещается на живот, он сильнее выпячивается и провисает. Как следствие этого появляются растяжки и ослабление мышц пресса. Кроме того, смещенный центр тяжести может привести к тому, что ребенок в матке займет неправильное положение.

В-третьих, ношение будущей мамой каблуков оказывает повышенную нагрузку на тазобедренные суставы и позвоночник, что приводит к тонусу матки, а, значит, может грозить выкидышем.

Однако будущая мама может позволить себе носить обувь на каблуках, если будет соблюдать несложные правила:

— не находиться в такой обуви дольше двух-трех часов;

— носить туфли на каблуке с широким носком и больше на полразмера;

— сняв обувь, делать ногам небольшую гимнастику: рисовать буквы в воздухе носками стоп, катать стопой бутылку, собирать с полу полотенце пальцами ног;

— в конце дня устраивать для ног контрастный душ.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.