Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Самое интересное / Как выбрать форму для выпечки

Как выбрать форму для выпечки

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
4 декабря 2013

Как выбрать форму для выпечки

У хорошей хозяйки на кухне не одна, а несколько форм для выпечки, имеющих разную форму и изготовленных из разного материала. Если вы решились овладеть секретами кулинарии, но не знаете, как правильно выбрать хорошую форму для запекания, то почитайте нашу статью.

Чтобы выпечка получилась красивой и вкусной вам будет недостаточно хорошего рецепта и отработанных навыков. От формы для выпечки зависит 40% успеха приготовляемого блюда. Самое основное, что должна уметь ваша посуда – это выдерживать максимальные температуры, при этом не лопнуть и не испортить продукты.

Керамическая форма

Керамические формы, как правило, изготавливаются из глины, они равномерно распределяют тепло по всей поверхности и имеют презентабельный вид. Керамическую форму можно поставить на праздничный стол, при этом не испортив сервировку и внешний вид стола. Толстые стенки керамической формы защищают продукт от пригорания. Из-за равномерного распределения тепла, еда приготавливается в такой форме тоже равномерно со всех сторон. Керамика очень устойчива к высоким температурам, такую посуду можно использовать годами. Минусом керамической формы является её хрупкость. Также нежелательно ставить керамику на открытый огонь.

Стеклянная форма

Для производства стеклянных форм используется стекло, которое подверглось специальной обработке. В стеклянной посуде вы можете не только готовить продукты, но и замораживать их в морозильной камере и разогревать в микроволновке. Прозрачная фактура стекла позволяет вам самостоятельно наблюдать за приготовлением пищи. Такая форма очень легко моется. Даже если пища в ней пригорит, то вы отмоете формочку без особых усилий. Стекло не забирает на себя вкус продукта и не накапливает запахов, следовательно, и не отдаёт запахи и вкусы продукту. Единственным минусом стеклянной посуды является её неспособность переносить резкие перепады температуры. Ни в коем случае не ставьте горячую стеклянную форму под холодную воду.

Стеклянная форма

Металлическая форма

Металлические формы могут быть как разъёмными, так и цельными. Разъёмная форма очень хорошо подходит для выпекания тортов, т.к. корж можно легко извлечь из формы, не повредив края. Выполняются металлические формы из тонкого металла, лучший вариант – это нержавейка. Из-за тонкой основы формы легко подвержены деформации, но если вы бережно будете к ним относиться, то такие формы послужат даже вашим внукам. Их большим недостатком является то факт, что блюдо в них быстро пригорает. Но и эта проблема решаема с помощью пергаментной бумаги или обильного смазывания формы маслом. Если ваша металлическая форма покрыта тефлоном, то проблем с прежаркой продуктов у вас не будет, однако мыть такую форму следует очень аккуратно.

Силиконовые формы

Одними из лучших и удобных форм для запекания являются силиконовые. Они очень лёгки, просты в ухаживании, легко отмываются. Смазывать маслом такую форму нужно только при первом использовании, потом этого делать не придется. Выпечка вынимается из силиконовой формы очень быстро и легко – для этого вам нужно просто вывернуть формочку наизнанку. Силикон легко справляется с большими перепадами температур. Из-за мягкости материала лучше всего заполнять формочку сразу установив её на противень.

Бумажные формы

Изготавливаются формочки из пищевой бумаги, они удобны и стоят дешево, после применения формочки можно выбросить. Производители утверждают, что смазывать маслом бумажные формы не нужно, но опытные кулинары опровергают это утверждение.

Фото: www.aliexpress.com
www.kavalier.cz



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.