Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Самое интересное / Адаптация малыша к детскому садику

Адаптация малыша к детскому садику

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
18 ноября 2013

Адаптация малыша к детскому садику

Так повелось, что даже если ребенок закаленный он все равно часто болеет. Родители иногда говорят, что ребенок ходит в сад неделю, а три болеет. Причинами снижение иммунитета могут быть как физиологические, так и психологические факторы. Все это связано с процессом адаптации.

Организм ребенка должен приспособится к вирусам и бактериям, которые есть у других детей. Вот если в группе, где есть детки,  в течение полугода нет новеньких, то группа имеет высокий иммунитет и дети болеют реже.

Бывает так, что тихий и спокойный малыш, чтобы привлечь к себе внимание, начинает шуметь и скандалить. И когда нет результата, то детская психика включает подсознательный ресурс – болезнь.

Ребенок остается дома, так как появилась температура и кашель. Ребенок чувствует заботу мамы и понимает, что добился желаемого. Вся особенность психосоматического заболевания в том, что, получив желаемое от мамы, ребенок выздоравливает.

Причины этих заболеваний можно разделить на три группы:

1. Общая неготовность ребенка к детскому саду. Ребенок будет готов к детскому саду не ранее 3 лет. До этого возраста малыш умеет сам кушать, одеваться, раздеваться, говорить, умеет и хочет играть с другими детками.

2. Сложный психологический климат в детском саду. Ребенок может в детском саду переживать эмоциональный стресс. Если воспитатель не интересуется детками, не имеет достаточных знаний в педагогики и психологии ребенка. Детки начинают делиться на группы «любимчиков» и «изгоев» — это ведет к нарушению внутреннего комфорта. У деток появляется антипатия к садику. Нужно всегда интересоваться жизнью ребенка в саду.

3. Неготовность родителей к разделению с ребенком. Мамы зачастую боятся отпустить деток от себя и доверить заботу за ним другим людям. Это может наложить отпечаток на психологическом и физическом состоянии ребенка.

Значит, чтобы адаптация ребенка к садику проходила нормально, необходимо подготовку к садику начинать задолго до похода в него. Учить кушать самостоятельно, умываться . Каждый раз говорите ребенку, что скоро заберете его домой. Для встречи с малышом из сада, готовьте ему маленький сюрприз. Заранее знакомьте малыша с делами в саду. Уделяйте малышу время после возвращения домой. Спрашивайте, как прошел день.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.