Фефочка.ру - Женский журнал




История помады

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
4 октября 2013

История помады

Этот атрибут женской косметички помогает сделать один из завершающих штрихов в образе, защитить губы от воздействия внешних факторов и стать представительнице прекрасного пола ещё прекраснее, ярче.

Масла, воск и красители стали основой помады. Теперь её часто обогащают солнцезащитными фильтрами и витаминами, но основные ингредиенты остались прежними.

Такое средство подчёркивания красоты было изобретено и использовалось ещё в древности. Удивляться нечему, женщины во все времена старались выглядеть привлекательно.

Находки после исследования местности древней Мессопотамии свидетельствуют о том, что красящие средства для губ использовались ещё 3000 тысячи лет до н.э.

Использовали помаду для «наведения красоты» египетские красавицы, оттуда мода на такое средство распространилась в Грецию, а из Греции перекочевала и в Рим.

В древние времена в составе помады нередко можно было обнаружить ядовитые вещества, это сказывалось на самочувствии и здоровье женщин. Не смотря на это, представительницы прекрасного пола по-прежнему хотели быть красивыми и продолжали использовать помаду, чтобы выглядеть ярче.

14 век ознаменовался инквизицией и запретом на использование помады. Это произошло из-за мнения католической церкви, в соответствии с которым образ женщины, которая использовала помаду, был вульгарным и неприемлемым.

Не смотря на это, помада не исчезла, её формулы усовершенствовались и представительницы прекрасного пола теперь могут делать свой образ более ярким и запоминающимся с помощью помады с разными свойствами, а цветовая палитра позволяет подобрать необходимый оттенок для любого образа, от сдержанного до агрессивного.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.