Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Самое интересное / Эмоциональные изменения на поздних сроках беременности

Эмоциональные изменения на поздних сроках беременности

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
20 сентября 2013

Эмоциональные изменения на поздних сроках беременности

Восемь месяцев ожидания позади, со дня на день предстоит отправиться в роддом, но вам почему –то грустно… И страшно… Хотя в начале беременности казалось, что ваше счастье с каждым днем будет расти вместе с малышом и омрачить его ничто не может.

На самом деле, к концу беременности многие мамы испытывают чувство страха и беспокойства. В особенно тяжелых случаях беременная женщина может даже впасть в депрессию. Интересен тот факт, что это состояние передается и отцу будущего ребенка. Мужчины тоже испытывают чувство беспомощности, беспокойства, неопределенности.

Женщина на последнем месяце беременности склонна преувеличивать проблемы и волноваться из-за пустяков. Она боится, что не сможет выдержать родов, не сможет стать хорошей матерью и вообще боится всего на свете.

Такое состояние женщины во многом объясняется тем, что к концу беременности будущей маме уже сложно заниматься повседневными делами, да и ночной отдых не является полноценным из-за большого живота и активности ребенка.

Прежде всего, следует понимать, что изменения вашего эмоционального состояния — естественное и временное явление. Попробуйте поделиться вашими чувствами с партнером, расскажите ему, чего вы боитесь, – его любовь и поддержка сейчас нужны вам как никогда.

В случае, если чувствуете, что нуждаетесь в профессиональной помощи – скажите об этом своему врачу, практически во всех центрах планирования семьи ведет прием психолог, работа которого как раз и направлена на то, чтобы гармонизировать эмоциональный фон беременной женщины, помочь ей справиться со страхами и подготовить к родам.

Ну а когда вас интересует психологическая помощь беременным — посетите сайт www.profpsychology.ru. Только там есть все для того чтобы даже во время беременности вы сохраняли нормальное психологическое состояние.

 И конечно, и самой будущей маме, и ее близким следует прежде всего помнить, что беременность — это очень важный период, когда вы открываете для себя чудо – чудо зарождения новой жизни. Так постарайтесь прожить каждый день этого удивительного времени радостно и умиротворенно!



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.