Фефочка.ру - Женский журнал




Польза и вред сауны

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
9 сентября 2013

Польза и вред сауны

 

Пребывание в сауне направлено на очищение организма и кожи, расслабление, избавление от стресса и общего тонуса, оздоровления.

Благодаря усиленному в сауне потоотделению из организма активно выводятся токсины. Под воздействием высоких температур в парилке сердцебиение увеличивается и достигается тот же эффект, что и при физических нагрузках во время занятий спортом. На артериальное давление такое увеличение сердечных сокращений не влияет, потому что из-за высоких температур сосуды расширяются и становятся гибкими. Это способствует улучшению циркуляции крови, которая насыщается при этом кислородом и полезными элементами. Такие процедуры хорошо сказываются на состоянии кожи, которая становится гладкой и упругой.

Принятие сауны и время, проведённые в бане, служит хорошей профилактикой простудных заболеваний. Снятие стресса, расслабление и отдых делают сауну не только полезной, но и приятной.

Сауна может быть не только полезна, но и вредна. От её посещения лучше отказаться людям с воспалительными заболеваниями. Помимо этого, общественные сауны и бани скорее рассадник грибка, чем подходящее место для отдыха и оздоровления.

В состоянии похмелья и тем более алкогольного опьянения пребывание в сауне противопоказано. То же можно сказать и про людей со слабым сердцем, проблемами с давлением.

Чтобы сауна приносила исключительно пользу, необходимо соблюдать гигиенически-климатические условия, не находиться в парилке дольше положенного времени и соблюдать правила поведения для того, чтобы оздоровить свой организм, отдохнуть и расслабиться.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.