Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Самое интересное / Что делать если разбился ртутный градусник

Что делать если разбился ртутный градусник

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
16 августа 2013

Что делать если разбился ртутный градусник

Очень часто в жизни возникают различные непредвиденные ситуации, так например, обычный ртутный градусник, если его разбить может доставить немало неприятных минут. К ядовитым парам ртути наиболее чувствительны дети и женщины.

Специалисты уверяют, что ртуть может проникнуть в организм несколькими путями – с парами при дыхании и через рот. Разбившийся градусник опасен как раз из-за паров ртути. Хотя не редко маленькие дети играют с градусниками и раскусывают его, заглатывая ядовитое вещество внутрь. В этом случае необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь и спровоцировать рвоту.

Очень часто отравление ртутными парами проходит бессимптомно, хотя не редкость появление тошноты,  раздражительности и повышенной усталости. Человек, который находится  под постоянным воздействием паров ртути, резко худеет, при этом все недомогания списываются на различные бытовые факторы вроде недосыпания, стрессов и т.д., а болезнь в это время потихоньку поражает нервную систему и почки.

Иногда после отравления ртутью клинические признаки возникают лишь спустя пару месяцев, а иногда и лет. Острое ртутное отравление наступает через пару часов, при этом во рту ощущается металлический привкус, возникает сильная головная боль, кровоточат и набухают десна, появляется сильный озноб и боли в животе.

Развивается дрожь в руках, постепенно она переходит на веки, губы, руки и ноги. Понижается давление, учащается мочеиспускание, повышается потливость.  Специалисты рекомендуют обезопасить себя и своих  близких, заменив ртутный градусник на электронный.

Ртуть из разбитого градусника необходимо быстро собрать при помощи скотча или пластыря. Собранную ртуть поместить в стеклянную банку, плотно закрыть ее крышкой. И отнести в организацию, занимающуюся утилизацией ртутьсодержащих отходов.

Ну а если вы ищите лучший детский центр — посетите сайт http://кидсмайл-нн.рф. Только там есть все для ваших деток и их воспитания.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.