Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Самое интересное / Что такое вежливость и как привить ее ребенку?

Что такое вежливость и как привить ее ребенку?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
12 августа 2013

Что такое вежливость и как привить ее ребенку?

Вежливость – это очень важный атрибут человеческого поведения. К вежливости можно отнести чувство такта и умение общаться с людьми, также умение выслушать различные точки зрения, даже когда вы не согласны с ними. Этот список можно продолжать бесконечно, но как же научить ребенка быть вежливым?

Для того, чтобы ваш малыш рос вежливым нужно прилагать не так уж и много усилий. Прежде всего, если ребенок не сказал спасибо или не поздоровался с кем-то не следует его очень сильно ругать и гооврить, что он грубый и невоспитанный человек. Следует спокойно объяснить ему, что так нельзя вести себя в обществе, ведь малыш тоже является его частью, пускай пока что маленькой. Он должен понять свою ошибку, а ваша задача донести ее. В противном случае ребенок может внять тому, что он не такой как вам нужно и стать и вправду навсегда грубым и невеждой.

Малышу хорошим примером будет ваше поведение. Как вы здороваетесь с соседями, с другими мами на детской площадке. Ведь дети – это губки, которые все-все впитывают. Поэтому ребенок будет обращать внимание на вашу интонацию того или иного произносимого слова, на вашу мимику.

Очень хорошим примером будете вы в гостях. Там вы сможете наглядно продемонстрировать своему чаду, как нужно себя вести в чужом доме. Что можно делать, а чего не следует, как нужно говорить и вести беседу. Помогайте малышу научиться находиться в незнакомой ему среде, направляйте его как правильно себя вести. А вы в свою очередь сможете понаблюдать за ним, а потом дома обсудить все плюсы и минусы его поведения.

Ошибкой родителей является прилюдное одергивание ребенка. Не следует делать замечаний при посторонних людях, это ведь тоже говорит о плохом такте. Если ребенок пытается вмешаться в разговор взрослых, не стоит ругать его, можно просто сказать ему о том, что он сможет высказаться или задать свой вопрос после того, как вы закончите.

Чтобы ребенок вел хорошо себя в гостях, нужно сразу оговаривать правила поведения в том или ином доме. Ведь дети быстро понимают, что родители при других взрослых или в гостях не одергивают и замечаний не делают, поэтому чтобы повернуть ситуацию в положительное русло, нужно сказать, что правила в этом доме таковы, что и перечислить, что можно делать, а что нет. Хорошим подкреплением этому будут слова согласия хозяев с этими правилами.

Запомните, дети берут пример со взрослых. Поэтому когда мама ругается с продавцом на весь магазин, плохо отзывается о чужих детях и их манерах, ребенок будет повторять ваши слова. И тогда ругать нужно будет не ребенка, а себя.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.