Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Самое интересное / Сервировка стола – это целое искусство

Сервировка стола – это целое искусство

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
19 июля 2013

Сервировка стола – это целое искусство

Для любой хозяйки просто необходимо уметь сервировать стол. Будь то какой-то праздник или просто незапланированный визит гостей, женщина всегда должна быть готова к такому приему. Стол хозяйки, во многом ее характеризует.

Сервировка стола в домашних условиях, конечно, во многом отличается от нее в ресторане. Но, несмотря на это, некоторые правила соблюдать просто необходимо. На столе, безусловно, должна быть скатерть. Она придаст более праздничное настроение. Помимо обычных бумажных салфеток, для каждого гостя должна быть подготовлена индивидуальная салфетка, которая кладется рядом с его тарелкой. Гармонично и со вкусом смотрятся подобранные в одном тоне скатерть и салфетки. Из них можно сделать необычные фигурки, либо просто вложить в кольца.

Прежде чем ставить посуду, проверьте, нет ли на ней сколов или трещин. Ножи следует наточить, а бокалы и рюмки тщательно протереть. Тарелки для закуски, это первое что ставится на стол. От края до тарелки должно быть расстояние не менее 2-х сантиметров. Далее кладут приборы. Нож-справа, лезвием к тарелке, вилку – слева, острой частью вверх. Ложки следует положить выпуклой стороной вниз. Между приборами соблюдайте расстояние один сантиметр. Около каждой тарелки ставим два бокала. Один предназначен для воды или сока, а другой – для вина. Если в качестве напитка предполагается водка, то на стол следует поставить рюмку.

Солонка и перечница обязательно должны находиться на столе. Так же можно поставить тарелочку с горчицей и хреном, к каждой из которой прилагается ложечка. Помимо основных предметов на стол часто ставят различные украшения. Это могут быть цветы, свечи, вазочки, статуэтки.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.