Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Самое интересное / Потница у новорожденных

Потница у новорожденных

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
13 июля 2013

Потница у новорожденных

У новорожденных очень часто встречается такое заболевание кожи, как потница, особенно у детей, рожденных в жаркое время года. Потница развивается по причине перегревания кожи, потения, и в случае плохого ухода за крохой. Маленькие прозрачные пузырьки с жидкостью внутри могут образовываться на разных участках кожи: лице, голове, во всех складках, в местах сгибов коленей и локтей. Эти покраснения, сыпь и прыщи хорошо заметны на коже и вызывают дискомфорт и беспокойство у ребенка: в местах появления потницы появляется зуд.

Чересчур заботливые родители часто в чрезмерной заботе кутают своего малыша даже в теплую погоду, в результате чего нежная кожа начинает преть, и появляется потница. Родители, напротив, не уделяющие должного внимания гигиеническим процедурам малыша (не моют ежедневно, не подмывают, не смазывают кремом, не дают возможность коже подышать), могут также наблюдать потницу у ребенка.

Для профилактики потницы нужно, прежде всего, соблюдать правила ухода за новорожденным ребенком. После смены пеленок и памперсов младенца нужно подмыть или, в крайнем случае, протирать специальной гигиенической детской салфеткой. После ежедневной процедуры купания нужно насухо вытирать тельце ребенка и смазывать все проблемные места детским кремом или молочком, после чего нужно дать «погулять» на воздухе. Особенно важны такие процедуры и воздушные ванны в весеннее и летнее время года, когда малышу жарко, как и взрослому.

Если потница все-таки появилась, то правила лечения могут быть следующие:

— обратиться к детскому дерматологу, который по типу кожи и силе заболевания подберет нужную мазь и гигиенические процедуры;

— при купании нужно использовать только прокипяченную воду с добавлением небольшого количества марганцовки. Можно использовать отвары трав с эффектом противовоспалительным и успокаивающим (ромашка, череда).

Если вас интересует как узнать любит ли тебя девушка — посетите сайт lieman.ru. ТОЛько там есть лучшие советы для вашего счастья.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.