Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Самое интересное / Что такое прогестерон и как он действует

Что такое прогестерон и как он действует

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
3 июля 2013

Что такое прогестерон и как он действует

Прогестерон может действовать сразу в нескольких направлениях, он вызывает физические и метаболические изменения, в организме женщины и кроме того готовит женское тело к вынашиванию ребенка. Поэтому при наступлении беременности его уровень увеличивается в пятнадцать раз, больше, чем в течение всей менструации.

Когда происходит образование желтого тела, и оно выделяет прогестерон, который стимулирует и утолщается стенка матки, что делает ее секреторной, для того, чтобы она приняла оплодотворенную яйцеклетку, а затем обеспечила ее рост. После оплодотворения яйцеклетки плацента становится небольшой «фабрикой», которая производит гормоны и при этом повышаются дозы прогестерона во весь период беременности. Так как во время беременности происходит очень много перемен, и они необходимы организму женщины, чтобы качественно выносить младенца, то в этом случае, прогестерон способен оказывать большое воздействие на весь организм, а не только на репродуктивные органы.

Прогестерон способствует накоплению жира, так как стимулирует аппетит и увеличивает тягу к пище, которая содержит углеводы, а они, как известно, используются в качестве энергии, что способствует отложению в виде жира. Также прогестерон расслабляет гладкие мышцы кишечного тракта, поэтому, при увеличенном количестве этого гормона, все движения пищи через желудок и кишечник значительно замедляются, что дает возможность питательным веществам более полновесно всасываться.

Когда ребенок вынашивается, то это сказывается на качестве беременности, а если человек не беременный, то происходит замедление работы кишечника, может проявиться как вздутие, также появляется наполненность или запор, особенно, в том случае, когда человек не употребляет достаточного количества клетчатки.

Если вас интересуют лучшая яблочная диета — посетите сайт yadamoda.ru. Там вы найдете все необходимое для поддержания себя в форме и тонусе.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.