Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Самое интересное / Польза детского закаливания

Польза детского закаливания

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
23 июня 2013

Польза детского закаливания

Как говорится, лучшая защита это нападение, и поэтому не нужно ждать пока ребенок начнет болеть, необходимо заранее позаботиться о профилактике и тогда, скорее всего простуд можно будет избежать.

Как считают специалисты закаливание особенно полезно для детей, оно как ничто другое повышает детский иммунитет. Кроме того, закаливание это очень полезная профилактика для часто болеющих деток.

На сегодняшний день во многих детских садах, существуют специальные группы, направленные на оздоровление ребенка, так вот опыт их работы показывает, что закаливающие процедуры реально помогают в борьбе с респираторными заболеваниями.

Прежде чем приступать непосредственно к закаливанию, необходимо подготовить почву – ребенок должен привыкнуть к определенному режиму, правильно и регулярно питаться, меньше времени уделять телевизору и компьютеру и побольше бывать на свежем воздухе.  Все эти не такие уж сложные правила, помогут детскому организму расти здоровым, избегая при этом частых вирусных заболеваний.

После того как ребенок подготовлен можно переходить к закаливающим процедурам.  Педиатрами разработана специальная методика правильного закаливания для детей в возрасте от двух до семи лет:

— воздушные ванны – при комнатной температуре, летом на улице, зимой в помещении ребенок в течение десяти минут в одних трусиках выполняет различные физические упражнения.

— умывание прохладной водой —  каждое утро сразу после сна малыш умывается лицо, руки, шею и ноги водой, которая имеет температуру в 18-20 градусов.

— дневной сон в помещении, где температура воздуха составляет плюс пятнадцать градусов по Цельсию.

— прогулки, они должны быть регулярные. Зимой ребенок должен бывать на свежем воздухе в течении как минимумом полутора часов, летом двух.

— солнечные ванны – принимаются летом, по десять – пятнадцать минут два раза в день.

— контрастное обливание ног водой перед сном. Температура воды должна быть от +38 градусов до +28.

Закаливание детей отнимает много сил и времени, но уж поверьте это того стоит.

Ну а читать женский интернет журнал вы можете посетив сайт la-woman.ru. Только там есть все чтобы узнать как побороть усталость от любви и семейных отношений.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.