Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Самое интересное / Купание новорожденного ребенка

Купание новорожденного ребенка

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
6 июня 2013

Купание новорожденного ребенка

Самые первое купание ребенка происходит сразу после родов, и делают это акушеры или медсестры. Но как только вы оказали дома, вам необходимо самостоятельно соблюдать ежедневные гигиенические процедуры. Будет лучше, если этим первое время будет заниматься папа ребенка, так организм мамочки после родов очень слаб и купание ребенка может оказаться очень сложным делом.

В первую очередь следует позаботиться о ванночке или о тазике, во взрослой ванне купать младенца очень опасно, даже держа его сильными мужскими руками. Так как у ребенка еще не зажившая пупочная ранка, вода должна быть чистой, не обязательно ее кипятить, но следует добавить немного марганцовки, для получения светло-розового раствора.  Использовать шампуни и гели нужно не чаще, чем раз в неделю, остальные дни простое споласкивание ребенка.

25 градусов – это самая оптимальная температура для ванной комнаты, идеальное время провождение в воде 5 – 10 минут.  А проводить процедуру купания следует в подходящее время, если купание действует на кроху возбуждающе, то лучше делать это днем, а если звуки воды и приятное плесканье успокаивает кроху, то купать малыша необходимо вечером, перед сном.

Мыть ребенка нужно начиная с конечностей, далее грудь, спинка, шея, а последней моют головку, следующим этапом становится споласкивание ребенка чистой водой, которая должна быть немного прохладней той, в которой малыша купали. После купания кроху  протирают мягким полотенцем или пеленкой. После полного высыхания нужно обработать пупочную ранку, сначала протерев ее перекисью водорода, а затем добротно смазав зеленкой или раствором марганцовки, с помощью ватной палочки.

Очень важно в этом возрасте не напугать малыша шумом воды, иначе он в дальнейшем будет бояться купания.  А если все будет проходить спокойно и с любовью, то ближе к пяти месяцам ребенка просто за уши будет не вытащить из ванны.

Ну а приобрести детские шапки оптом вы можете посетив сайт www.polyarik.ru. Только там есть отличные детские шапки по самой низкой цене.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.