Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Самое интересное / Надо ли заставлять детей есть?

Надо ли заставлять детей есть?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
29 мая 2013

Надо ли заставлять детей есть?

Мамы, папы и особенно бабушки постоянно беспокоятся, если их малыш плохо кушает, или отказывается, или, поклевывая пищу с тарелки, не доедает. Родители начинают нервничать, раздражаться и заставляют своего чада поесть и доесть все, во что бы то ни стало. А еще хуже, когда родители и бабушки постоянно пичкаю ребенка всем: пряниками, сухариками, фруктами, подкармливая недоедавшего малыша. Надо ли это делать?

Американские психологи и диетологи провели массу наблюдений,  исследований и пришли к выводу, что насильственное кормление детей вредно сказывается и на здоровье, и на психике ребенка. Очень часто привычное и милое желание накормить как можно больше и вкуснее своего ребенка или внука впоследствии может привести к нарушению обмена веществ. Постоянно жующие дети перестают разграничивать сигналы организма о голоде, о недоеданииили,наоборот, о переизбытке пищи. Не научившись контролировать свои чувства и желания в детстве, переступив порог взрослой жизни, человек может страдать неудержимым желанием потребления пищи, что приводит к ожирению.

Всякое насильственное воздействие на ребенка, в том числе и кормление против воли, приводит к  тому, что ребенок утрачивает интерес, желание и способность к самостоятельному принятию решения. Любое навязчивое выполнение действия ребенком приводит:

— к потере чувства меры, а это впоследствии сказывается негативно на становлении характера, и на успеваемости в школе;

— к отвращению если не ко всем продуктам, то к некоторым точно;

— к скрытой агрессии, особенно к тем, кто его что-то заставляет делать.

Кроме того, наказание ребенка или лишение каких-либо благ при отказе от еды (например, слова: «Не будешь есть —  не пойдешь гулять» и т.п.),  ведут к формированию различных страхов и фобий. Будьте внимательны к своим детям: не все во благо то, что для вас кажется обязательным.

Ну а самые лучшие и популярные игры стрелялки вы найдете посетив сайт mygames.ru. Только там есть отличные стрелялки для вас в свободном доступе.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.