Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Самое интересное / Правильное дыхание при занятиях фитнесом

Правильное дыхание при занятиях фитнесом

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
27 мая 2013

Правильное дыхание при занятиях фитнесом

Мышцам во время активных движений требуется больше кислорода, а если при этом вы неправильно дышите, то данная потребность удовлетворяется плохо. Поэтому сердце с мозгом начинают работать на голодном пайке. Но система правильного похудения не допускает никаких голодовок.

  • Занимаясь йогой или упражнениями для растяжки, вдохи следует делать во время расширения грудной клетки, а выдохи – при ее сжатии. Делайте вдох, когда поднимаете руки вверх ли разводите их в стороны, а при опускании туловища к ногам – выдыхайте. Тренируемые мышцы в этом случае будут работать одновременно с дыхательными. Если вы станете делать все наоборот, то не сможете набрать необходимого количества воздуха. Поэтому выполнять упражнение вам будет некомфортно.
  • Занимаясь с гантелями или на тренажерах, выдох следует делать при мышечном усилии. Связано это с тем, что при вдохе артериальное давление увеличивается и данный эффект дополнять еще мышечным напряжением крайне нежелательно для сердца.
  • Накачивая пресс, корпус или ноги следует поднимать, делая выдох, а при вдохе опускать их. В этом случае движения будут совпадать с подъемом или опусканием диафрагмы – основной мышцей, которая отвечает за дыхание.
  • Очень частые вдохи не позволят сделать полноценный выдох. Из-за этого в крови будет задерживаться углекислый газ, а кислород не сможет занимать его место. Поэтому может повыситься пульс, увеличиться давление или появится колкость в боку.
  • При поверхностном дыхании наши легкие плохо вентилируются, а сердце функционирует с неоправданными нагрузками.
  • Частое и неглубокое дыхание не позволит организму сжигать жиры эффективно. Это происходит из-за того, что мышцы испытывают нехватку кислорода, без которого невозможен процесс выделения энергии из жира, который сгорает именно в мышцах.
  • Выполняя упражнения с умеренной нагрузкой, дышать следует носом, чтобы воздух мог очиститься от разных микроорганизмов и пыли. Если вы будет дышать ртом, то это все попадет непосредственно в бронхи.
  • При ходьбе, беге или езде на велосипеде ритм нашего дыхания обычно совпадает с тактом движения. Выдох лучше делать при каком-то усилии. Например, нажимая педали.
  • В момент выдоха намного легче сконцентрироваться на правильном выполнении упражнения.


Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.