Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Самое интересное / Что такое пальчиковые игры и чем они полезны?

Что такое пальчиковые игры и чем они полезны?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
9 апреля 2013

Что такое пальчиковые игры и чем они полезны?

Не раз молодые мамы от врачей слышат фразу: «Надо развивать моторику рук». Что эта такое, зачем ее развивать?

Давно доказано, что между двигательной системой и речевой функцией существует неразрывная связь. Речевой центр мозга тесно связан с действиями рук.  Работа над руками, пальцами, над гармонизацией движений способствует правильному четкому интонационному произношению. Наверняка, вы замечали, что люди с большой жестикуляцией не имеют монотонности в речи и психического напряжения, говорят правильно, соблюдая темп и речевые паузы.

Вот поэтому специалисты рекомендуют как можно больше разговаривать с детьми, заставляя их в игровой форме правильно выражать свои мысли, четко произносить слова, строить целые предложения.

Одним из способов научить правильно говорить ребенка – пальчиковые упражнения, которые способствуют развитию мелкой моторики и, соответственно, речи.

Суть пальчиковых упражнений заключается в том, что вы разучиваете с ребенком простые тексты с использованием гимнастики для пальчиков. Сначала все эти действия показывает взрослый, а потом ребенок пробует за ним повторить. Такие упражнения стимулируют мышление, внимание, память, воображение, учит быстроте реакций и эмоциональной выразительности. Все помнят простейшее стихотворение «Сорока-белобока, где была — далеко» с загибание пальчиков – это пример элементарной гимнастики. Если вы показываете это действо с выразительностью и эмоциями, то ребенок перенимает вашу манеру исполнения, понимая, как выражать радость, удивление, недовольство и т.д. Для красочности  и яркости можно использовать колпачки для пальчиков из бумаги, сделав из них фигурки животных или каких-либо предметов (все зависит от вашей фантазии), или нарисованные на них мордочки.

Пальчиковые игры – прекрасный стимул не только  для развития моторики и речи, но и для тесного контакта с родными.

Если вас интересуют пластиковые окна rehau — посетите сайт www.svetokna.ru. Только там вы найдете лучшие пластиковые окна по самым низким ценам.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.