Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Самое интересное / Нужны ли ребенку кисломолочные продукты?

Нужны ли ребенку кисломолочные продукты?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
9 апреля 2013

Нужны ли ребенку кисломолочные продукты?

Всем известно, что благодаря употреблению кисломолочных продуктов улучшается пищеварение, укрепляется иммунитет, даже происходит защита от кишечных инфекций. У кисломолочных продуктов есть еще одно хорошее качество:  они улучшают усвояемость кальция, цинка, железа, способствуют перевариванию белка. Возникает вопрос: когда и как можно давать кисломолочные продукты своему ребенку?

Роль грудного молока в кормлении ребенка безоговорочная, поэтому, если есть возможность, кормите своим молоком: с ним ваш ребенок получит все необходимое. Если встает вопрос об искусственном вскармливании — следует посоветоваться с врачом. На первом году жизни можно давать кисломолочные продукты, но только в виде адаптированных смесей. Кисломолочная смесь может даваться при каждом кормлении, либо периодически, чтобы улучшить процесс  переваривания пищи.

Ни в коем случае нельзя давать йогурты, ряженку, кефир: во-первых, неокрепшая пищеварительная система не сможет переваривать такую взрослую пищу, во-вторых, в этих продуктах содержится недопустимое для малыша количество белка, а это может спровоцировать перегрузку пищеварительной системы, что плохо отразиться не только на здоровье, но и развитии.

Почему кисломолочные продукты так полезны? Бактерии – вот их преимущество. Кисломолочные продукты, и адаптированные смеси в том числе, содержат пробиотики — бифидобактерии BL, помогающие поддерживать полезную микрофлору кишечника, что способствует и здоровому развитию, и укреплению иммунитета.

Адаптированные кисломолочные смеси проходят период  сквашивания (по-научному, биоферментацию), это способствует формированию защитных свойств организма от болезнетворных бактерий.

Давать или не давать своему малышу кисломолочные продукты – решать вам.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.