Фефочка.ру - Женский журнал




Готовим морс

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
8 апреля 2013

Готовим морс

Морс – это древнейший освежающий напиток, приготовленный из сока ягод, фруктов, овощей. Можно приготовить морс из смешанного состава, можно добавлять по вкусу сахар или мед. Упоминание об этом чудесном напитке можно найти еще в «Домострое». Название «морс» происходит от византийского слова «мурса», что в переводе значит «вода и мед».

К сожалению, в современном мире популярность морса не столь велика, но те, кто его любят и часто употребляют, получают не только истинное удовольствие, но и большую пользу. Дело в том, что этот чудесный напиток содержит много витаминов, что способствует укреплению иммунитета и улучшения самочувствия, летом же морс замечательно утоляет жажду и освежает, а во время простуды снимает температуру и воспаление.

Как готовится морс? Многие думают, что морс легко сварить. Но даже такой простой напиток надо готовить грамотно, чтобы сохранить как можно больше полезных свойств тех ягод, из которых он готовится. Для приготовления напитка можно взять любые имеющиеся в вашем огороде, замороженные в холодильнике, ягоды. Чаще всего морс готовят их клюквы, брусники, облепихи. Рецепт простой и не требует больших затрат.

Взять ягоды и хорошо промыть  их в проточной холодной воде, в том числе и мороженые ягоды, чтобы растопить кристаллы льда. Размять ягоды через сито деревянной толкушкой. Оставшийся жмых переложить в отдельную посуду. В кастрюле вскипятить воду и добавить туда жмых. Дать отстояться, накрыв крышкой. Через 20-30 минут процедить морс и добавить сок, полученный во время протирания через сито. В получившийся напиток добавить по вкусу мед или сахар.

Такое приготовление морса дает наиболее полезный эффект, сохраняя все свойства ягод.

Ну а если вас больше интересует солянка мясная рецепт — посетите сайт edanyam.ru. Там вы найдете лучшие кулинарные рецепты с фото в свободном доступе.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.