Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Самое интересное / Как готовить и чем кормить малыша с 5 месяцев

Как готовить и чем кормить малыша с 5 месяцев

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
30 марта 2013

Как готовить и чем кормить малыша с 5 месяцев

Малыш совсем уже подрос, в питание кроме грудного молока появляются новые продукты, соки, каши и пюре. Важно в это время прикорм делать правильно, чтобы не вызвать у малыша проблемы с пищеварением, вздутие живота и жидкого стула. В 4-5 месяцев ребенка  можно учить  есть с ложки.

Самыми безопасными в этот период являются блюда из овощей и каша из мелко-зерновых круп.  Чтобы приготовить овощное пюре для малыша, необходимо  тщательно промыть овощи, очистить их от кожуры, делать это следует тонким слоем, так как большинство полезных витаминов и минералов содержится именно в кожуре овощей и фруктов. После следует овощи отварить в небольшом количестве воды, при этом нельзя использовать, то есть добавлять соль или сахар.

Первые блюда для малыша должны быть без добавок, так как организм только начинает привыкать к более твердой пище. А сахар или соль могут вызвать неблагоприятные последствия у ребенка, в виде жидкого стула, рвоты или высыпаний на коже. После того, как овощи сварились их следует измельчить до состояния пюре, для этого лучше всего использовать сито, а не металлические электроприборы, так как от них может в пюре попасть различные примеси от металлических ножей. Готовое горячее пюре следует  разбавить небольшим количеством молока и  довести до кипения , после остудить. Перед тем как начать кормить овощным пюре малыша, обязательно следует делать пробу, чтобы не обжечь  его.

Первая каша для малыша так же готовится очень просто. Любую крупу,  рисовую, гречневую, овсяную, следует  перемолоть до состояния порошка. Вскипятить разбавленное водой молоко, в соотношении один к одному и в момент закипания, постепенно ввести порошок из крупы, при этом постоянно помешивая, чтобы не образовывались комочки. После дать настояться каше, остудить и можно приступить к кормлению своего чада.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.