Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Выбираем коврик для йоги и фитнеса

Выбираем коврик для йоги и фитнеса

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
21 октября 2013

Выбираем коврик для йоги и фитнеса

Йога – это не только здоровое и гибкое тело, йога – это ещё и здоровая душа человека. Забота о здоровье тела и души должна приносить ощущение удовлетворённости и спокойствия. Получить это ощущение нам поможет правильный коврик для занятий йогой.

Скорее всего, в вашем зале для занятий йогой уже есть коврики для общественного пользования. Зачем же вам покупать свой личный, когда можно каждый раз брать один из лежащих в спортзале? Во-первых, занимаясь йогой, вы будете потеть, а значит, коврик будет впитывать ваш пот. Не думаем, что кому-то из вас будет приятно пользоваться ковриком пропитанным чужим запахом и потом. Во-вторых, выбирая коврик, вы подбираете его под себя, и вы в нём уверены; чужой коврик не даёт достаточной уверенности в его устойчивости к скольжению, а значит, и не позволяет выполнять некоторые упражнения комфортно.

Коврик для йоги и фитнеса можно купить и за 300 рублей и за 3000 рублей. Цена зависит от качества материала. Натуральные материалы для коврика всегда стоят дороже искусственных.

Синтетические коврики

Синтетические коврики являются самыми дешевыми. Их срок службы не превышает двух лет, а устойчивость к скольжению самая минимальная. Сделаны они из ПВХ – это упругий синтетический материал. Такие коврики советуем покупать людям, которые не уверенны в долговременности занятий йогой.

коврик для йоги

Коврики из термопластика-эластомера

Такие коврики вполне подходят для занятий йогой и фитнесом. Они эластичные, прочные, мягкие и лёгкие. Устойчивы к скольжению и хорошо впитывают пот. Таким коврикам не страшен мороз или яркое солнце. Срок их службы достигает пяти лет.

Натуральные коврики

Натуральная резина с примесями каучука делают такие коврики особо прочными. Эти натуральные материалы не электризуются и не вбирают в себя неприятные запахи. Их толщина позволяет выполнять упражнения без болевых ощущений. Они защитят вашу спину от холодного пола, а их устойчивость придаст вам уверенности в движениях. Единственным минусом ковриков их натуральных материалов является их тяжёлый вес. Зато их прочность вас действительно удивит.

На что обратить внимание при выборе

Обязательно обратите внимание на толщину коврика, вы должны свободно опираться на него всеми частями тела и не чувствовать болевых ощущений. Оптимальная толщина 5 мм.

Материал, из которого сделан коврик, должен быть не только прочным, но и не скользким. Он хорошо должен впитывать влагу и не удерживать в себе запахов.

Состав материала для коврика должен быть без вредных химических запахов. Если коврик сильно пахнет химией, то задумайтесь о целесообразности его приобретения.

Длина коврика должна быть соотносима с вашим ростом; для выбора правильной длины вам нужно к вашему росту прибавить 10 см. Оптимальной является длина в 183 см.

Уход за ковриком

Коврики для йоги достаточно прочны, чтобы стирать их в машинке. Но стирка не является обязательным условием для соблюдения гигиены и чистоты. Если вы протрёте коврик влажной тряпкой, то этого будет вполне достаточно. Запомните, что коврики не терпят моющих средств, порошков и мыла. Все эти реагенты въедаются в состав коврика и почти не выполаскиваются.

Фото: omegasoul.com
www.swellwomen.com



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.