Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Записная книжка / Как выбрать подушку для сна

Как выбрать подушку для сна

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
11 октября 2013

Как выбрать подушку для сна

Качество ночного сна определяет весь наш последующий день. А само качество сна в большей степени зависит от подушки, на которой мы спим. Так какой же должна быть наша подушка, чтобы сон был крепким и здоровым?

Нужна ли нам подушка?

Ответ однозначный, да, подушка нужна человеку для полноценного сна. Наше тело устроено так, что если человек лежит на спине, то его позвоночник не будет находиться в прямом положении, и его шейный отдел не расслабится. А, следовательно, позвоночник не отдохнёт за ночь. Для того чтобы ваша спина и тело во время сна отдыхали, вам нужно, чтобы на подушке лежала не только ваша голова, но и шея. В ином случае, на утро вы проснётесь уставшим и «разбитым».

Форма подушки

Подушки бывают классические (квадратной и прямоугольной формы) и ортопедические (в форме валика или с выемками для головы). Классическими подушками пользуется большинство из нас, эти подушки привычной для нас формы и хорошо подходят для отдыха. А вот ортопедическими подушками для каждодневного сна пользоваться не рекомендуем. Они больше подойдут людям с больной спиной и проблемами с шеей.

Высота подушки

Самой идеальной и удобной считается высота в 10-14 см., но допускается и отметка в 16 см. Если вы спите на мягком матрасе, то подушка должна быть повыше и наоборот. Если во время сна, вы подкладываете под подушку руку или пытаетесь свернуть её валиком, значит она слишком низкая для вас. Если на утро вы проснулись в больной шеей, подушка слишком высокая.

Пошив

При покупке подушки обратите внимание на швы, они должны быть прочными, но не сильно выступать, чтобы не врезаться в ваше тело. Наперники должны быть сделаны из специальной ткани, чтобы наполнитель подушки не вылизал наружу.

Как выбрать подушку для сна

Наполнители

Конечно же, на первом месте остаются наполнители из натурального сырья. Они экологически чистые и сон на таких подушках безопаснее и полезнее. 

Подушки из пера и пуха – это классика. На них спали еще наши бабушки. Стоят такие подушки недешево. Но у них есть свои существенные минусы. Во-первых, такую подушку нельзя стирать, а значит, время от времени вам придётся выносить её на солнце и хорошо «прожаривать». Во-вторых, именно в подушках из пера и пуха заводятся чаще всего паразиты.

Подушки из овечьей шерсти очень полезны для здоровья, т.к. при контакте с человеческим телом, шерсть образует электростатическое поле. Такое поле будет полезно людям страдающим болями в суставах и мышцах. Минусом подушек, наполненных овечьей шерстью, является быстрое скатывание шерсти внутри подушки.

Подушки наполненные коконами тутового шелкопряда являются экологически чистыми и не вызывают аллергии. Эти подушки очень лёгкие по весу и мягкие, единственным их минусом является их высокая стоимость.

Подушка из натурального латекса считается самой прочной и долговечной. Латекс принимает форму вашей головы и делает ваш сон удобным. После того, как вы встали с подушки, она приходит в исходное положение. Такие подушки можно стирать, что позволяет использовать их долгие годы.

Чтобы хорошо отдохнуть и выспаться, вам нужно комфортно лежать, помните это при выборе подушки для себя.

Фото: somatics.org
www.birthdaymagz.com



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.