Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Рукоделие / Поделки / Делаем обложку на паспорт самостоятельно

Делаем обложку на паспорт самостоятельно

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
14 августа 2015

Делаем обложку на паспорт самостоятельно

Паспорт – это главный документ в жизни любого человека, поэтому во первых он должен быть хорошо защищен от внешних воздействий, ну и во вторых радовать глаз владельца и окружающий! В этой статье мы расскажем, как сделать красивую обложку для паспорта самостоятельно, используя доступные и недорогие материалы.

Необходимы материалы

Будем делать обложку из ткани, для этого нам понадобятся следующие материалы:

  1. Два вида ткани – плотная и красивая на внешнюю часть, и менее плотная на внутреннюю.
  2. Кусок синтепоновой материи.
  3. Картон (не очень плотный).
  4. Декоративная киперная лента, около 30 сантиметров длиной.
  5. Клей, например UHU Twist&Glue подойдет отлично.
  6. Двусторонний скотч.
  7. Декоративные элементы, это могут быть кристаллы, кружева и т.п.
  8. Ну и конечно швейные принадлежности – машинка, иголка, нитки и ножницы.

Процесс изготовления

Первым делом следует вырезать заготовки для внешней обложки паспорта. Это будет прямоугольник размером 17 на 24 сантиметра. Для внутренней части прямоугольников будет три – 19 на 17 сантиметров (одна штука) и 18 на 7 сантиметров (две штуки). Вырезанные детали, надо тщительно отгладить утюгом. Теперь берем синтепоновую материю и вырезаем два прямоугольника 13 на 9 сантиметров. Аналогичные детали вырезаем и из картона.

Берем клей и приклеиваем синтепоновую ткань к заготовкам из картона, и ждем пока все хорошо высохнет. Две полученные части будущей обложки для паспорта скрепляем с помощью клея и киперной ленты, это делается в два этапа – сначала клеится одна сторона, затем после высыхания вторая.

Основа для обложки готова, теперь займемся внешней оболочкой. Ткань загибается по 2 сантиметра с каждой стороны и отглаживается, получается заготовка 14 на 20 сантиметров. Затем она украшается выбранными декоративными элементами.

Перейдем к внутренней стороне. У самой большой заготовки также подгибаем по 2 сантиметра по краям и отутюживаем. У маленьких по длинному краю загибаем пол сантиметра, по короткому два. Далее, маленькие детали прикладываем внахлест на большую, они должны выступать за ее края примерно процентов на 30 от своей ширины.

Совмещаем внутреннюю и внешнюю части, внешняя должна выступать примерно на два сантиметра. Далее прострачиваем края двух самых маленьких заготовок, а уголки обрезаем. В центр картонной заготовки, приклеиваем двусторонний скотч (как на правую, так и левую половинки). Прикладываем к нему внутреннюю заготовку и сшиваем уголки, а затем прострачиваем по периметру, узелки прячем под ткань. Вот оригинальная обложка – чехол для паспорта и готов! Можно пользоваться самостоятельно или преподнести кому-то в подарок.

Фото: etsy.com
 



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.