Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Рукоделие / Поделки / Композиции своими руками

Композиции своими руками

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
15 февраля 2013

Композиции своими руками

Цветы, это уникальный подарок природы, который позволят нам украшать свои дома и радовать своих близких. Но, срок «жизни» цветов после среза очень короткий, поэтому, чтобы сохранить их красоту, люди стали их высушивать и создавать различные композиции. Если Вы решили заняться такими композициями самостоятельно, то стоит посетить курсы флористов. Специалисты поделятся своими секретами и помогут научиться составлять красивые букеты и композиции.

Несколько секретов от профессионалов, помогут Вам на начальных стадиях обучения избежать ошибок. Так, чтобы избежать потемнения стебля, растения необходимо собирать в сухую и тёплую погоду. Кроме того, не все цветы сушатся одинаково, для некоторых необходимы определённые условия. Если это яркие цветы, такие как василёк, амарант и подобные, то нужно использовать быструю сушку. Для этого, свяжите растения в небольшие букеты и подвесьте соцветием вниз над батареей или плитой, то есть, чтобы поток тёплого воздуха был направлен на них.

Используя для букетов ветки сосны или гортензии, нуждаются в длительной сушке. Так, их оставляют в тёплом сухом помещении, причём, изначально стебли погружаются в воду на несколько сантиметров. Если же это рогоза или другие растения с негнущимися стеблями, то их нужно сушить без воды.

Очень красиво в композициях смотрятся ветви ивы, которые, чтобы засушить необходимо обмотать тонкой ниткой, закрутить в спираль или изогнуть. Как только ветка высохнет, то форма её будет выглядеть оригинально и без дополнительной нитки.

Также, для улучшения цвета растения окрашиваются. Для выполнения таких процедур используются чернила, тушь, акварель или гуашь. Кроме того, сегодня можно приобрести специальную краску-спрей. Но, независимо от того, насколько сложной или простой будет композиция, необходимо позаботиться о сохранении формы. Чтобы провести такие манипуляции, необходимо использовать ПВА, разбавленный водой. После нанесения такого раствора, растения становятся более прочными и не впитывают в себя влагу с воздуха. Также, закрепить результат, можно с помощью обычного лака для волос.

Итак, флористика, это настоящее искусство, которое позволяет из высушенных растений создавать оригинальные композиции. Но, несмотря на то, что такие композиции получаются очень красивыми, всё же, в качестве подарка стоит использовать живые, свежие цветы, которые несут радость. Что же касается композиций, то они станут отличным украшением для любого интерьера.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.