Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Рукоделие / Прихватки своими руками

Прихватки своими руками

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
25 января 2013

Прихватки своими руками

Каждой хозяйке известно о пользе прихваток на кухне. Они являются не только удобными, но и невероятно практичными, поскольку с их помощью можно брать горячие кастрюли или вытаскивать противень из духовки. Кроме того, прихватки могут стать великолепным дополнением вашего кухонного интерьера, исполняя роль декоративного украшения. Оригинальную и подходящую прихватку можно и не найти на полках магазина. Поэтому ее можно изготовить самостоятельно. Для этого не потребуется много времени и сил, но результат вас непременно порадует.

Поскольку прихватки соприкасаются с горячими поверхностями, то для их изготовления лучше всего подходят натуральные, хлопчатобумажные ткани. Ведь синтетика способна деформироваться под влиянием высоких температур.

Для изготовления прихватки вам понадобится небольшой лоскут ткани, утеплитель, материал для отделки краев, ножницы, лист бумаги и швейная машинка. Не переживайте, если не имеете особых навыков работы на машинке. При изготовлении прихваток достаточно будет умения строчить прямые линии.

Между двумя кусками ткани положите утеплитель. Ткань должна лежать к утеплителю изнаночной стороной, а размер заготовки должен соответствовать размеру готовой прихватки. Все три слоя необходимо скрепить, чтобы ткань не смещалась и не двигалась во время шитья. Теперь одну из сторон надо расчертить при помощи кусочка мела и линейки. Первую линию надо провести на ткани от одного угла к противоположному под наклоном, составляющим приблизительно 45 градусов. Затем, отступив от полученной наклонной линии два-три сантиметра, расчертите линиями, параллельными ей, всю ткань.

После разметки можете приступать к шитью. Ткань надо прошить ровными линиями строго по разметке. Лучше всего это делать при помощи лапки для квилинга. Если у вашей машинки нет такой функции, то сначала потренируйтесь на ненужном куске ткани, чтобы набить себе руку для выполнения ровных линий. Когда ткань будет прострочена параллельными косыми линиями, ее надо будет расчертить линиями, перпендикулярными к предыдущим и с таким же отступом между ними. В результате должны получиться приблизительно одинаковые ромбы по всей поверхности ткани. Снова прострочите ткань по разметке и приступайте к изготовлению лекала.

Лекало можно сделать из обычной бумаги. Сначала надо вырезать квадрат необходимого вам размера. Для прихватки стандартной формой считается квадрат с размерами сторон по пятнадцать сантиметров. Затем сложите квадрат дважды и тот угол, где нет загнутых сторон, срежьте полукругом. Затем разверните лист и приложите лекало к прошитой заготовке. После этого закрепите его невидимками, обведите мелом и вырежьте прихватку строго по выкройке. Если изначально взять ткань большого размера, то из нее можно будет вырезать несколько прихваток. Основная часть работы на этом закончена. Теперь только остается обработать края прихватки.

Вам для этого понадобится полоска ткани или лента шириной не меньше трех сантиметров. Ее надо сложить пополам и обогнуть ею края заготовки. Чтобы лента не съезжала во время шитья, а строчка получалась аккуратная и ровная, необходимо ее приметать к краю прихватки. Отделку прострочите по кругу. При этом особое внимание следует уделять поворотам на углах прихватки. Кроме того, прихватка должна иметь петельку, за которую ее можно будет повесить на крючок у плиты. Петельку можно сделать из той ткани, которая использовалась для обработки края. Для этого надо прострочить дополнительных 8-10 сантиметров ленты, а потом согнуть ее в кольцо и пристрочить конец к краю самой прихватки. Для отделки лучше использовать контрастную ткань, чтобы прихватка получилась красивой и яркой.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.