Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Отдых и Путешествия / Чарующий Стамбул

Чарующий Стамбул

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
20 июля 2015

Чарующий Стамбул

Турция очень полюбилась нашим туристам. Многие побывали там неоднократно. Однако стоит отметить, что отдых может выходить за рамки отеля. Погрузиться в чарующий мир турецкой культуры помогут ее достопримечательности. И начать стоит, конечно же, со столицы – Стамбула. Здесь находится огромное количество архитектурных достояний, среди которых особое место занимают мечети.

Все до единой туристические тропинки сходятся на центральной площади, носящей название Султанахмет. Здесь же находится одна из главных достопримечательностей — Голубая мечеть. Она декорирована керамическими изразцами с цветочным орнаментом, которые расписаны синей и белой красками. От этого здание и в самом деле кажется голубым. Одной из особенностей мечети является то, что она имеет не 4, а 6 минаретов.

В центре Стамбула расположен и Собор Святой Софии – храм, с более чем тысячелетней историей. Ранее православный, в 15 веке он стал мусульманской мечетью и был дополнен минаретами. Как и другие памятники архитектуры, он претерпел множество реставраций. Войны и землетрясения были беспощадны ко всем сооружениям. Сейчас здесь находится музей.

В Стамбуле множество хороших гостиниц. Выбирая, где остановиться, стоит отдать предпочтение центру. Отель Best Western Citadel поможет с головой погрузиться в чарующий мир востока и насладиться великолепием турецкой столицы. Увидеть же, как жили султаны, можно во Дворце Топкапы. Ранее он являлся резиденцией падишахов. Сегодня здесь расположен музей. Этот дворец поистине огромен. Помимо интереснейших экспонатов турецкой культуры, в числе которых роскошный фарфор и троны, украшенные золотом, здесь присутствуют мощи Иона Крестителя.

Одним из древнейших памятников Стамбула считается и Галатская башня. Возведена она была в 14 веке, а высота ее составляет 61 м. Башня открыта для туристов. С нее открывается восхитительный вид на город и море.

На берегу Босфора располагается крепость Румелихисар, построенная в 15 веке. Она состоит из 3 основных и 13 небольших башен, соединенных стенами. Сейчас отсюда открывается великолепный вид на город и Босфор. В древние времена отсюда контролировали заходящие в пролив корабли.

Чтобы действительно оценить красоту Стамбула, стоит прогуляться по его архитектурным достояниям. Воссоздать же наиболее полное представление о чарующем величии турецкой столицы можно, увидев город с воды.

Фото: spe.org



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.